СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Опухла десна и боли у ребёнка

Здравствуйте .Ребёнок двух лет ударился нижними зубами об железку на улице. Один зуб с места двинулся и начал кровить. Мы сразу поехали в стоматологию и нам сделали снимок. По снимку все хорошо. Отправили домой. дома опухла десна и ребёнок капризничает , говорит что болит. Дело в том что не назначили даже никакого геля хотя бы. А я не думала что десна опухнет к вечеру. Это нормально ли?

Нет
2 года
12 Апреля 2024·Просмотров: 93·Насмиева, Набережные Челны

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации детского стоматолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте.
После удара отёк возможен. Но без осмотра и фото невозможно говорить о нормальности состояния.
На данный момент дайте обезболивающее/противовоспалительное. Например нурофен в возрастной дозировке.
Продолжайте наблюдать. Если боли и отёк начнут усиливаться, необходимо лечение зубов.
От вас сейчас щадящая диета. Следите, чтобы ребёнок не откусывал от большого куска. Не накусывал жёсткую пищу.
?Если на десне ранка-обработка мирамистином 2 раза в день 3 дня и гель холисал 3 раза в день. 3 дня.
?Наблюдение за цветом зубов. И жалобами ребёнка. Так же любые процессы на десне(в проекции корня зуба). Должны насторожить. Пузырёк, припухлость. Это повод для обращения к доктору- говорит о повреждении сосудисто-нервного пучка.
Так же на это указывают боли в зубе. При накусывании и самопроизвольные.
В этих случаях показана пломбировка корневого канала специальной пастой, которая потом будет рассасываться вместе с корнем.
?Чистить зубы очень аккуратно
? Повторный рентген контроль через 3, 6 месяцев. Если всё будет хорошо. После контрольных снимков, если нет жалоб. Тогда стандартный осмотр раз в 6 месяцев всех зубов и контроль детским стоматологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Насмиева
Клиент

Александра Александровна, спасибо вам большое.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.