Консультация лора /

Ангина гнойная — вопрос №2044397

Здравствуйте! Неделю назад только вылечилась от гнойной ангины, пила клацид ср 500 два раза в день, 5 дней! И вот спустя неделю опять начало болеть горло и лимфоузлы только с другой стороны, было все слева , теперь справа! Заглянула в горло и вижу уже налет и какие то белые точки! Скажите пожалуйста, что сейчас делать и какой антибиотик пить, у меня есть сумамед 500, можно его начать пить? В горло пшикаю разные спреи , Мирамистин, тантум , гексорал! Заранее спасибо

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

В вашей ситуации крайне желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков. При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.
При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Если нет никакой возможности выполнить стрептатест- начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте! Посмотрите пожалуйста фото, как смогла сфотографировала. Я вижу там налет внутри когда смотрю. Вчера на ночь я выпила сумамед, могу я прменять антибиотик и начать пить аугментин это не страшно или оставить сумамед ?

Детский ЛОР, ЛОР
В горле признаки ангины. Сумамед не является антибиотиком выбора для лечения ангины согласно клиническим рекомендациям

Целесообразнее начать прием антибиотика аугментин
Клиент
Анна Юрьевна, я могу сменить антибиотик сегодня?
Детский ЛОР, ЛОР
Да конечно, можно сейчас выпить
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В горле признаки острого тонзиллофарингита, он может быть вирусным и бактериальным

Выполните стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины
При положительном тесте/бактертальной крови препарат выбора - Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней

Сейчас начните местное лечение
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, посмотрите пожалуйста третье фото , его я сделала сейчас , уже с обеих сторон горло в белых гнойных пятнах и даже глубине гортани, разве это может быть вирусная ангина или это все таки бактериальная?
Детский ЛОР, ЛОР
Скорее всего бактериальная
Начните принимать Амоксиклав
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
У вас признаки острого тонзиллофарингита.

В таких случаях ужно сделать стрептатест или его аналог.
При "+" результате антибиотики показаны. Курс лечения должен быть не менее 10 дней. Предпочтительнее препараты из пенициллинового ряда, если нет аллергии и не принимали в течение последних 3х мес.
При "-" результате антибиотики не нужны и показано только местное лечение.

Необходимо соблюдать щадящую диету: пища должна быть комфортной температуры, исключить острое, пряное, копченое, газированные напитки
Продолжайте местное лечение.
При положительном результате экспресс-теста или если нет возможности его выполнить, целесообразен прием антибиотика.
Суммамед не является препаратом выбора заболеваний ЛОР-органов.
Если не принимали в течение последних трех мес. и нет аллергии, то целесообразен прием амоксициллин/клавулановая кислота 875/125 мг (аугментин, амоксиклав, флемоклав) по 1 таб. 2 р/сут в течение не менее 10 дней
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Тонзиллиты бывают бактериальные,а бывают вирусные.Необходимо понять,какой он.В такой ситуации лучше сделать стрептотест или сдать ПЦР на Пиогенный стрептококк. При + результате применяются антибиотики курсом 10 дней!
Стартовым антибиотиком при заболевании лор органов является является пенициллиновый ряд, например Амоксиклав или Аугментин или Амоксиклав 875/125 по 1 таб 2 раза в день 10 дней
Но антибиотик подбирается индивидуально с учётом аллергоанамнеза и принимаемых ранее в ближайшее 3 месяца

При - местное симптоматическое лечение. Например, в обоих случаях орошение спреем Тантум Верде или аналогами не менее 6 раз в день

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер