Какие препараты принимать при легкой степени анемии?

Здравствуйте, подскажите, как поступить. С начала беременности поставили легкую степень анемии. Назначили Мальтофер, пила три месяца, но результаты анализов не изменились. Последние результаты анализов: гемоглобин 114, ферритин 20. Врач гинеколог советует ставить капельницы( феринжект), но прочитав в интернете, капельцы ставят с более низким уровнем гемоглобина. Начала принимать hema Plex, насколько он безопасен для приема? Когда лучше пойти сдавать анализы еще раз, проверить действие этого препарата? Пью пока неделю

Бронхиальная астма, гипертериоз
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, низкий ферритин означает латентную железодефицитную анемию.
Необходимо принимать препараты железа.
Показаний к капельницам и уколам у вас нет, сейчас достаточность перорального приема.
Попробуйте сменить препарат железа на
тардиферон по 1 таб -2 раза в день или железо Солгар, они лучше усваиваются и переносятся.
Также хорошо поднимает уровень железа тотема в ампулах,но лучше разводить в соке и пить через трубочек. По 2 ампулы в день. Через месяц контроль анализов.
.

Здравствуйте! Согласно нормативным документам , уровень гемоглобина более 105 во 2-3 триместре является нормой, это не показание даже для глубокого обследования . Можно принимать железо перорально или в составе витамином комплексных. Капельницы вам не показаны

Добрый день.
Вы не страдаете анемией. Вам не нужно принимать препараты железа.
Нормально питайтесь, не забывайте о мясных блюдых - этого будет вполне достаточно.

Здравствуйте
Очень советую капельницы Феринжект
Так как ферритин очень низкий
Ферритин в норме от 60
Таблетки долго поднимают железо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Гемоглобин у вас в норме.
Ферритин немного снижен. Внутривенно железо на данный момент не показано.
На плод снижение ферритина влияние не оказывает.
Можно пробовать другие препараты железа, типа Тотема, Сорбифер, Тардиферон.. Помните, что препараты железа не принимаем совместно с яйцами, молочными продуктами, кальцием.
Всасывание от этого нарушается.