Обострение шизофрении после инсульта
Здравствуйте, прошу подсказать. Моя мама больна шизофренией 20 лет, последние 7 лет была ремиссия.Но пол года назад случился инсульт и воспаление легких. Спустя 2 месяца после инсульта, обострилось психическое состояние и положили в психиатрическую больницу на 3 месяца Ходила она сама, но спустя месяц госпитализации слегла и остальные 2 месяца лежала. Появились пролежни глубокие очень, перевели в хирургию их почистили и выписали домой. Сейчас она дома и это ужас. Она катается по кровати и падает на пол, сделали бортики. Делаю перевязки я ей сама, она их срывает и в этих пролежнях до кости ковыряется, снимает памперсы, бредит. Пробовали связать, но это не на долго и ужасно Даю МЕЛИПРОМИН,1т 2р ГАЛОПЕРИДОЛ 1т 2р И ЦИКЛОДОЛ Я не думала, что настолько будет сложно Я дочь, мы с мужем забрали маму к нам сразу после инсульта, У нас ребёнок, ему год Муж на работе , а я дома и с ребёнком и с мамой. Я не справляюсь Хотели положить в платный пансионат, но это очень дорого. Психиатр посоветовал положить паллиативное отделение, разве она является их пациентом? Куда можно её поместить? Я всю жизнь за ней смотрю, но сейчас не справляемся с мужем, нужна медицинская помощь Сын мамин от неё отказался Я даже не знаю, что делать Подскажите пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте, в паллиативное наварили возьмут. Вам либо психиатра участкового на дом вызывать и подбирать терапию ( это долго будет), либо опять в стационар психиатрический госпитализировать ( понимаю, что не хочется после прежнего опыта и они сами не охотно возьмут, но примут), как вариант можете там лично с мед персоналом договориться об уходе.
По коррекции терапии я бы Кветиапин рассматривала, у него на сердце рисков меньше.
Екатерина Дмитриевна, Вы знаете, я поддерживаю связь старшей медсестрой психиатрической больницы. Она сама сопереживает. Я думала завтра поехать с ней поговорить, и предложить опять её к ним положить и платить вмесяц тысяч по 30 за уход
Либо заведующей предложить, как вы думаете, такое возможно?
Вообще разумеется так нельзя, но обсудить можно
Екатерина Дмитриевна, спасибо большое
Дай Бог вам здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте, Карина.
К сожалению, в паллиативное отделение не возьмут. Как вариант только госпитализация в психиатрический стационар (едят возьмёте направление из ПНД, то точно не откажут) и оплачивать дополнительно там уход, чтобы пролежней не было. Дома действительно тяжело с таким справится, учитывая, что ребенок маленький.
Татьяна Евгеньевна, спасибо за ответ
Вы знаете, я хочу завтра поехать в психиатрическую больницу и поговорить с заведующей и старшей мед сестрой
Чтобы ее обратно госпитализировать и оплачивать им тысяч 30 в месяц за уход
Возможен ли такой вариант, как думаете?
Да, вполне возможен
Татьяна Евгеньевна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте! В психиатрических больницах бывают платные паллиативные отделения психиатрической помощи, где оказывают все необходимые процедуры по уходу и лечению. Цены, как правило, на порядок ниже, чем в специализированных пансионатах.
Принятый ответ
Здравствуйте! В вашей сложной ситуации можно попробовать обговорить с участковым психиатром госпитализацию на социальную койку в хроническое отделение психиатрической больницы, например. Или оформление в психоневрологический дом-интернат, но это процесс длительный.
Ольга Владимировна, спасибо за ответ
Возможен ли такой вариант, как думаете?
Я думаю, что возможен. Если в отделение соц.койки свободны, попробовать договориться на платной можно, хотя лежачих пациентов берут не очень охотно.
Ольга Владимировна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, ситуация сложная. Как правило, таких сложных пациентов неохотно госпитализируют. Попробуйте госпитализировать в психиатрический стационар и через отделение попробовать затем оформить в психоневрологический интернат, но это как правило занимает время.
Венера Тальгатовна, спасибо за ответ
Возможен ли такой вариант, как думаете?
Официально такой услуги как правило нет, если не предусмотрены соцкойки. Но стоит рассмотреть все возможные варианты. Обязательно поговорите с заведующей, может она что посоветует. В каждом городе своя специфика и местные доктора более детально знают, что можно в этом случае сделать. Так же это обговорите со старшей мед сестрой, так как безвыходных ситуации не бывает.
Венера Тальгатовна, спасибо большое