Консультация эндокринолога /

Волосы на лице — вопрос №2044908

Здравствуйте! Очень беспокоят волосы на лице. Сначала появились на подбородке, было совсем мало, сейчас всё больше и больше, почти каждый день выщипываю пинцетом. Сейчас начали появляться на щеках . Может быть сдать какие то анализы или от чего такое может быть?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Какой у вас рост и вес?

Менструации регулярные?
Клиент
Софико Бежановна, 170 рост, вес 77 кг. С менструациями недавно были проблемы, их не было 3 месяца. Пропила курс дюфастона, пришли месячные. Но раньше всё было регулярно и волосы на лице начали появляться намного раньше, чем сбой менструации

Эндокринолог, Врач УЗД
Имт 26,6кг/м2-избыточная масса тела

Вам СПКЯ не выставляли? Сдавали ли андрогены?

В чем может быть дело,если есть СПКЯ,то зачастую с ним идёт инсулинорезистентность, собственно она может быть и без СПКЯ при избыточном весе. Что может давать рост волос в нежелательных местах.

Если СПКЯ есть,то лечиться КОКами

Если СПКЯ нет,то снижением веса.

Желательно посмотреть БХ крови,ттг,вит д,ферритин,оак. Если СПКЯ есть,то смотрят индекс НОМА

Пройдите биоимпедансометрию, оценить состав тела,там вам проведут рассчет ккал именно для вашего организма

Подсчёт ккал сочетать с ПП

По питанию удобно придерживаться правила Гарвардской тарелки(фото пример посмотрите в интернете) , тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы). Так вы питаетесь 3 основных приёма.

Питьевой режим по жажде

Физическая активность не менее 300 мин в нед

Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Цикл регулярен?
Необходимо сдать ТТГ,Т4 свободный,ферритин,вит Д,тестостерон
Эндокринолог
Здравствуйте.
Вам нужно сдать анализы на ТТГ, Т4 своб., ферритин, витамин д3, общий тестостерон.
Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.