Выпадают волосы

Здравствуйте! Моему сыну 23 года, у его месяц назад очень сильно начали выпадать волосы Скажите пожалуйста что может быть причиной? Как выявить причину? Какие анализы сдать? Либо какое обследование пройти?

23 года

Здравствуйте
Скажите рост и вес сына?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Александр Юрьевич, 187 см, вес 85 кг

Выполните волос часто может быть на фоне дефицита Витамина Д , также нужно посмотреть уровень Ферритина он должен быть равен массе Вашего тела.
Сейчас можно начать принимать витаминные комплексы , Витамин С 1000 мг в сутки , Витамин Д 2500 ме в сутки , Цинк 10 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Александр Юрьевич, большое спасибо за ответ

Принятый ответ

Пожалуйста ❤️рад был помочь Вам

Здравствуйте! Вопрос дерматологам трихологам перенаправьте, андрогенная аллопеция возможно, сдавать надо половые гормоны и не только.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Виктория Эдуардовна, Спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте. Сдать оак, биохимия крови
- глюкоза, мочевина, креатинин,общий белок, общий билирубин, алт, аст, щф, ферритин, витамин Д крови, кровь на гормоны щитовидной железы- ттг, т4 свободный, т3 общий. Консультация андролога, трихолога

Здравствуйте. Учитывая возраст возможно проблемы с гормонами ЩЖ, необходимо выполнить анализ на гормоны ЩЖ (ТТГ, Т4св, Т3, а-ТПО), далее выполнить ОАК, ОАМ, БАК (АСТ, АЛТ, креатинин, мочевина, уровень кальция св, железа, ферретин, уровень витамина Д), далее повторная консультация врачом терапевтом.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Причины могут быть разная - анемия, патология щитовидной железы, нарушение работы гормонов.
Нужно сдать общий анализ крови, ТТГ , т4 свободный, ферритин, витамин Д, тестостерон и консультация терапевта, потом тризолога.

Сейчас можно начать прием поливитаминов, например Компливит 1 таб 1 раз в день 1 мес.

Крепкого вам здоровья

Здравствуйте, волосы - придатки кожи - это не жизненноважный орган, и при дефицитах организм сбрасывает их в первую очередь. Рекомендую сделать анализы надо проверить дефициты: витамин Д, группы В, железо, магний, цинк. Рекомендую сдать анализ на анемический профиль ферритин, ОЖСС, гормоны щитовидной железы, сахар, липидный профиль. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте! Спасибо большое за ответ. Скажите пожалуйста а ещё стоит ли сдать также анализ на тестостерон?

Принятый ответ

если есть возможность, то рекомендую

Здравствуйте, необходимо исключить дефицитные состояния сдайте анализы на гормоны щитовидной железы ТТГ, витамин Д 25( он), общий анализ крови, ферритин.
- консультация трихолога.

Здравствуйте.
Исключайте ключевые дефициты, которые могут давать подобную симптоматику: анемия/железодефицит (ОАК, ферритин, трансферрин, СРБ), дефицит витамина Д, дисбаланс гормонов щитовидной железы (проверяйте ТТГ и Т4 свободный).