Андрофлор расшифровка

Здравствуйте. У мужа появились белые пупырышки на головке полового члена. Зуда нет. Был у андролога-уролога,взяли анализ андрофлор.прикрепляю.прошу расшифровать. После получения анализа сделали назначения. Так же прикрепляю. Смущает назначение 2-х антибиотиков. На сколько целесообразно? Так же я сдала анализ пцр 15 показателей.выявлена кандида альбиканс,гарднерелла вагинализ.

36 лет

Здравствуйте! По результату Андрофлора всё хорошо.
ЛЕЧИТЬ АБСОЛЮТНО НЕЧЕГО.
Патогенной флоры, то есть ИППП, не обнаружено. Это самое главное. Всё остальное – это нормальная микрофлора уретры. Сегодня преобладает одна, завтра другая. Мазок не будет стерильным никогда, всегда будет присутствовать условно - патогенная микрофлора. Никакого воспалительного процесса по этому анализу нет. Всё соответствует норме.
Прикрепите фото высыпаний на половом органе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Земфира
Клиент

Галина Александровна, фото прикрепила.уж не знаю на сколько хорошо видно

 - отвечает  СпросиВрача –
Земфира
Клиент

Галина Александровна, Вы нас успокоили. Вторая консультация с врачом была после получения анализа.в первый раз он прописал симпразол.основываясь только на осмотре.уже 5 день муж пьет лекарства.после получения анализа добавил доксициклин и флуконазол,но эти препараты муж еще не принимал .ну и сказал,что если не поможет,то надо обращаться в кожвен.

По фото баланопостит. Для лечения рекомендую ванночки с фурацилином (из расчёта 1 табл. 20 мг на 100 мл воды). Можно чередовать с тёплыми содовыми ванночками (1 чайная ложка на стакан воды) — 2 раза в день по 5-10 минут в течение 10 дней. Ванночки хороши тем, что во все затруднённые места попадает раствор фурацилина и промывает, оказывая противовоспалительное действие.
Далее наносить местно крем – гель Баланекс 2 раза в день в течение 7-10 дней. Носить свободное нижнее бельё из хлопчатобумажной ткани, в качестве гигиены используйте гипоаллергенные средства, менять нижнее бельё ежедневно. Соблюдать гигиенические мероприятия ежедневно. Курс можно пропить Аевит по 1 таблетке 2 раза в день в течение 14 дней.
Антибиотики не требуются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Земфира
Клиент

Галина Александровна, это что-то страшное?и мне еще что-то надо сдать?или это сугубо мужская болезнь?

Принятый ответ

Это воспаление головки и крайней плоти. Половые контакты нужно ограничить на всё время лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Земфира
Клиент

Галина Александровна, спасибо большое за консультацию)

День добрый. По анализу Андрофлор - особых проблем нет, истинно ИППП нет, то что есть - нормофлора и условно-патогенная флора и при отсутствии жалоб - лечения не требует. можете особо не переживать.
Для комплексной диагностики по мимо ИППП еще желательно проверить кровь на ВИЧ, гепатиты, сифилис.
И в ПЦР Андрофлоре не берут вирусы - нужно сдавать отдельно (герпес 1 и 2 типа, ВПЧ (лучше комплекс низкого и высокого онкогенного типа, цитомегаловирус). Для полноты картины.
Назначение антибактериальных средств при таком анализе не обосновано! ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Земфира
Клиент

Дмитрий Владимирович, фото прикрепила. Вторая консультация с врачом была после получения анализа.в первый раз он прописал симпразол.основываясь только на осмотре.уже 5 день муж пьет лекарства.после получения анализа добавил доксициклин и флуконазол.эти препараты еще не пил он.ну и сказал,что если не поможет,то надо обращаться в кожвен. И еще,а то,что мой пцр на 16 даже показателей,включающий все,что вы перечислили,ничего не показал,у него все равно может быть что-то?

Если вы имеете в виду маленькие булые точки по венечной борозе- то это именно жеелезы Фордайса. Их лечить не нужно. Их почему-то иногда принимают за мелкие кондиломы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Земфира
Клиент

Дмитрий Владимирович, спасибо большое за консультацию)

Видимо врач пытается подстраховаться относительно выявленных у вас гарднереллы и Кандиды - но они могут носить транзиторный (временный) характер и вполне характерны для женской флоры. У мужа этого не выявлено ?‍♂️.

Прикрепите фото «пупырешек», не исключено что это обычные железы/гранулы Фордайса (вырабатывают «защитный» секрет, смегму т.н. )

Принятый ответ

По фото - вполне нормальное остояние кожи головки и кр. плоти.
Лечить тут нечего, тем более с учетов его и ваших анализов.