Консультация инфекциониста /

Низкие СD 4 при неопределяемой вирусной нагрузке ВИЧ — вопрос №2045050

Добрый день!
ВИЧ с 2010 года.На терапии с 2013 года.ИС никогда не был выше 574 клеток,при этом всегда неопределяемая ВН весь период заболевания с момента терапии.
В последнее время,где-то в течении года,ИС стал падать и на 21.03.24 он 279 клеток(47%),CD8- 155 (26%),CD4/CD8-1,8.Врач говорит,что все нормально,а мне что-то подсказывает,что терапию нужно менять.Не может падать ИС при неопределяемой ВН.Доктора,посоветуйте,что мне делать?Спасибо.

Возраст: 40

Хронические болезни: ВИЧ,гиперплазия надпочечника(утолщение до 7,5 мм)

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Ирина!

Ситуация с низким уровнем CD4 клеток при стабильно неопределяемой вирусной нагрузке ВИЧ действительно требует внимания и дальнейшего наблюдения. Вот несколько моментов, которые следует учесть:

1. Хотя вирусная нагрузка является основным показателем эффективности антиретровирусной терапии (АРВТ), уровень CD4 клеток также важен, так как отражает состояние иммунной системы. Постепенное снижение CD4 может указывать на недостаточное восстановление иммунитета, несмотря на подавление вируса.

2. Для некоторых пациентов характерен так называемый "иммунологический неответ", когда CD4 остаются низкими, несмотря на эффективную АРВТ. Это может быть связано с различными факторами - возрастом, исходно низким уровнем CD4, сопутствующими заболеваниями.

3. Тем не менее, продолжающееся снижение CD4 ниже 350 кл/мкл повышает риск оппортунистических инфекций и требует тщательного мониторинга. Если динамика сохранится, имеет смысл рассмотреть коррекцию схемы АРВТ. Возможно, текущая схема недостаточно эффективна именно для вашего организма.

4. Желательно обсудить с врачом возможные причины снижения CD4 - проверить функцию щитовидной железы, витамин D, наличие вирусных гепатитов, которые могут влиять на иммунитет.

5. Если есть возможность, можно проконсультироваться с другим специалистом по ВИЧ для получения второго мнения. Опытный иммунолог также может дать ценные рекомендации по вашей ситуации.

В целом, я согласен, что снижение CD4 при неопределяемой ВН требует внимания и, возможно, коррекции терапии. Это сложный вопрос, который нужно решать совместно с лечащим врачом, учитывая все особенности вашего случая. Регулярный мониторинг, профилактика инфекций и здоровый образ жизни очень важны для поддержания иммунитета.

Желаю вам крепкого здоровья! Держите ситуацию под контролем и не стесняйтесь обсуждать все волнующие вопросы с врачом. Помните, что современная медицина позволяет людям с ВИЧ сохранять качество жизни долгие годы.
Принятый ответ
Клиент
Евгений Михайлович, спасибо за ответ.Еду в СЦ в понедельник обсуждать проблему.Снижение ИС могло быть связано с постоянным стрессом?

Клиент
Евгений Михайлович, и ещё,моя врач говорит,что опирается на процентное соотношение и что оно важнее абсолютного.
Инфекционист
Здравствуйте
В Данном случае смена АРТ не требуется, терапия никаким образом не влияет на количество СД4, она влияет только на вирусную нагрузку. Клетки СД4 зависят от способностей вашей иммунной системы воспроизводить их.
Возможно, у вас есть хронические заболевания, которые способствуют снижению этих клеток.
Если вы сдавали анализы в период ОРВИ или накануне болезни, клетки СД4 также могут временно снижаться. Процентное соотношение тоже играет немаловажную роль, у одного пациента 800кл и 15%, у другого 130кл и 28%, это говорит об активности хороших клеток.
Нужно обратить внимание на индекс соотношения СД4/СД8 - он у вас в пределах нормы.
Есть определенная группа пациентов, которые много лет живут с СД4 не более 100кл при неопределяемой нагрузке, на них это никак не сказывается, кроме как результата анализа.
Поэтому паниковать раньше времени не стоит, ваш лечащий врач прав.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Леонидовна, да,я тоже обратила внимание,что у меня 47% и это норма для здорового человека.Но как быть с тем,что все что мне 500 клеток это СПИД?Я сдавала анализ после серьезного отравления алкоголем на 5й день.Так же у меня был АСТ 50.В марте был 33 и всегда был в норме.Первый раз такое.
Инфекционист
Нет, СПИД ставится на основании присоединения оппортунистов. Возможно это связано с отравлением, пересдайте анализы на следующую явку, однократное снижение СД4 не показатель для кардинальных изменений в лечении.
Клиент
Ирина Леонидовна, снижение идёт 3й раз подряд,поэтому и насторожило.Было 574,пото 374,теперь 279...
Инфекционист
Это снижение не связано с вашей терапией. Никакая другая схема вам клетки не поднимет, она действует на другие процессы.
Сходите для начала к терапевту, пройдите диспансеризацию как минимум, для исключения сопутствующих заболеваний.
Клиент
Ирина Леонидовна, от врачей не вылезаю с декабря 2023,обследована от и до,только жиравой гипатоз умеренно,гиперплазия надпочечника утолщение до 7,5 мм,гепатитов нет.
Инфекционист
Жировой гепатоз- это тоже заболевание, которое требует лечения.
По поводу клеток нужно смотреть в динамике. Получается, что у вас два раза был снижен показатель количества клеток в сравнении с предыдущими. Нужно понаблюдать за последующими показателями, возможно, все восстановится.
Врачи СПИД центра следят за результатами, в случае отрицательной динамики предпримут меры.
Инфекционист
Здравствуйте. Вам необходимо обратиться к вашему лечащему врачу по данному вопросу- по смене терапии, пересдаче анализов
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! нет Ли сопутствующих гепатитов?
Какая схема, всегда на одной схеме или были смены?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, тенафовир,ламивудин,кемирувир,ретановит- с 2018 года.Ранее были другие, сейчас точно не могу вспомнить.Был в схеме Эфавиренц,потом на что-то меняли,Регаст был,тоже меняли,но тенафовир,ретановир были всегда с 2013 года.Гепатит разве что токсический от АРВТ.Но АСТ поднялись впервые.Все остальные показа ели в норме.
Инфекционист, Гепатолог
Схема неплохая, ее как раз назначают при низких клетках. Так же хороший процент клеток и вирусная не определяется

То что это не связано с вич это точно, так как вируса сейчас в крови нет
Стоит поискать внешние факторы
Может принимаете какие-то ещё препараты, алкоголь, сильно болели, делали прививку незадолго до сдачи анализов
Клиент
Ирина Владимировна, было сильное отравление как раз алкогольной продукцией за 5 дней до сдачи анализа
Инфекционист, Гепатолог
5 дней это мало, анализ мог быть ещё из-за этого понижен
Восстановление крови может происходить до месяца
Считаю, что стоит держаться следующего анализа, за месяц исключить агрессивные факторы, типо алкоголь, тяжелую физ нагрузку, переутомление и уже оценить анализ
Клиент
Ирина Владимировна, терапия у меня ещё на два месяца,я поеду за месяц тогда до того как таблетки заканчиваться буду,как раз кровь придёт в норму и сделаем анализ.Через 10 дней будет готов,посмотрим с врачём и примем решение по следующим анализам,верно?Мои показатели терпят ещё?
Инфекционист, Гепатолог
Да, верно, можно сделать так вполне
Инфекционист
здравствуйте! Терапия у вас эффективная, вирусы подавлены, они в крови не определяются, значит их очень мало, это результат работы противовирусной терапии.
По поводу низких клеток надо искать другие причины, возможно другие инфекции, такие как токсоплазмоз, герпесвирусы, вирусные гепатиты. Такие показтели могут быть при интоксикации или отравлении.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, гепатитов нет,а вот интоксикация и отравление было за 5 дней до сдачи анализа
Инфекционист
Стоит перепроверить результаты через три недели. При сохраняющихся изменениях сдать кровь на антитела к ВЭБ, ЦМВ, токсоплазме, сделать Манту.
Клиент
Нина Владиславовна, 10го апреля делала диаскин тест,показывать завтра,но пока у меня только точка от иглы и всё
Инфекционист
Хорошо! Надо сдать и на другие инфекции анализы.