Как снизить давление, много всего испробовано

Папе 70 лет, перепробовали кучу лекарств, помогал только Амлодипин но от него страшные отёки, мочегонные не помогают, сейчас терапия такая 1. Таб. Ксарелто 20 мг 1 раз в день 2. Таб. Юперио 200 мг 2 раза в день утром и вечером; 3. Таб. Физиотенз 0,4 мг 2 раза в день утром и вечером 4. Таб. Конкор 5 мг 1 раз в день утром; 5. Таб. Эспиро 25 мг утром. 6. Таб. Торасемид 5 мг утром 7. Таб. Детралекс 1000 мг утром Заболевания периодически возникающие трофические язвы нижних конечностей ИБС

70 лет
2 Февраля ·Просмотров: 132·Алексей

Здравствуйте,физиотенз максимальная доза в сутки 0,6 мг , в таком случае обычно добавляют на вечер леркамен в дозе 10 -20 мг на вечер под контролем показателей давления и пульса , так же пройти ежегодное обследование: ЭКГ , узи сердца , смад , узи сосудов шеи , почек ,общий анализ мочи , б/х :креатинин ,липидный профиль ,мочевая кислота , калий ,натрий ; ттг,т3,т4;

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Здравствуйте. К этой терапии можно леркамен добавить? Вообще, леркамен был, и он не помогал как Амлодипин. Анализы есть

Можно, прикрепите по возможности

Здравствуйте . Как в подобной ситуации стойкое повышение давления требует уточнения дополнительных причин его повышения- это анализы крови в том числе и на функцию почек ( мочевина, креатинин, калий), проведения узи сосудов шеи и головы на предмет значимых холестериновых бляшек . Выполняли ? Обращает внимание что превышена суточная дозировка Физиотенз - не более 0,6 мг в сутки . Можно рассмотреть безопасно аналоги амлодипина без отеков побовчнвх это леркамен 10-20 мг или фелодип 5-10 мг .

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Препараты принимаются в той дозировке в какой назначил кардиолог, анализы есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Леркамен был назначен ранее, как замена амлодипина, к сожалению, он не давал эффекта как Амлодипин

Есть инструкция к применению препаратов это главный юридический документ и указано 0,6 мг .
Леркамен в дозе 20 мг? В сочетание с остальными подобными препаратами эффект снижения до 15-20 едениц ожидаем от леркамен 20 мг.

При наличии одышки и признаков сердечной недостаточности по эхокардиографии анализу на NtproBnp и креатинин крови обоснованно и увеличение торасемида и эспиро.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Да, леркамен 20, на тот момент давление было 200+/120, леркамен снижал максимум на 10 единиц, притом что Амлодипин снижал до 160-170

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Одышки нет, сердечную недостаточность не ставили

В таком случае один из более современных Фелодип - также не вызывает отеков но схож по действию и эффективен как амлодипин .

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Его можно добавить к той терапии что сейчас? Допустим вечером, убрав Физиотенз вечером, верно?

Принятый ответ

Анализ за NtproBnp все же показан даже без выраженных отклонений по узи сердца - он поможет нам понять и разобраться и в тактике лечения .

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Благодарю

Физиотенз вечером оставить 0.2 мг можно . И да добавить Фелодип 10 мг .

Принятый ответ

Рада быть полезной ) Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

А торасемид не увеличивать?