Неоформленный стул у ребенка
Добрый день, у девочки 7 лет уже более полугода имеется неоформленный стул, жалоб на боль в животе практически нет, бывает раз в несколько месяцев "крутит" живот, боль проходит после похода в туалет. Нормален ли в таком возрасте неоформленный стул на постоянной основе? Какие анализы сдать?
Принятый ответ
Здравствуйте! Сколько раз в день стул? Он водянистый или кашицей?
Наталия Юрьевна, добрый день, стул 1 раз в сутки или полуформленный или кашецей.
Тогда это вариант нормы. Нет нормы общей по консистенции стула, есть индивидуальная физиологическая норма. Если стул 1 раз в день, без слизи,крови, при этом ничего не беспокоит, то нет поводов для переживания. Для успокоения можно сдать копрограмму, если будут признаки недостаточности ферментов, то сдать кал на эластазу, если признаки воспаления, то кал на фекальный кальпротектин и кал на скрытую кровь методом colon view или fob gold
Принятый ответ
Здравствуйте! Из инфекционной патологии можно проверится на паразиты: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов. Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, лямблиям, описторхам, трихинеллам, анизакидам