Консультация лора /

Гайморит появился — вопрос №2045419

Здравствуйте. Провели открытый синус лифтинг. Была перфорация пазухи и зуб 7 с кистой. Удалили зуб, закрыли мембраной перфорацию и положили костную ткань. Недавно начала болеть пазуха. Выделений из носа нет и не было. На снимке кт видно воспаление. С момента операции прошло 9 дней.
Пью антибиотик и в нос назонекс капаю. Подскажите пожалуйста, стоит ли переживать, или всё приживётся и заживёт?

Возраст: 33

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

На снимке небольшой пристеночный отек у нижней стенки правой гайморовой пазухи

Если ли сейчас боли? Какой антибиотик вы принимаете и сколько дней?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, пила аугментин 7 дней. Вчера начала цифран СТ. Но сегодня врач сказал левофлоксацин пить.
Скажите пожалуйста это воспаление из-за закрытия пазухи?

Клиент
Анна Юрьевна, пазуха побаливает
Детский ЛОР, ЛОР
Воспаление в пазухе могло возникнуть на всех этапах, как на фоне наличия зуба с кистой, так на фоне удаления зуба с возникновением перфорации, так и на фоне синус-лифтинга.

Цифран Ст продолжайте принимать по 1 таб 500+600 2 раза в день до 7 дней

Дезринит в нос продолжайте по 2 дозы 2 раза в день еще не менее 2 недель

В пазухе по снимке нет признаков жидкости и гноя

Клиент
Анна Юрьевна, переживаю, что из-за отёка не приживётся
Детский ЛОР, ЛОР
Выраженного отека в пазухе нет, поэтому и поводов переживать убедительно нет у вас
Клиент
Анна Юрьевна, может изофру подключить?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, изофра как и прочие местные антибиотики в пазухи не проникает и не имеет смысла ее использовать
Клиент
Анна Юрьевна, ясно, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Как нос дышит?
Сколько дней принимаете
Антибиотик?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте. Антибиотик пью с 3 числа. В нос назонекс. Нос вроде дышит, от назонекса
Детский ЛОР, ЛОР
По снимку утолщение слизистой оболочки верхнечелюстной пазухи без признаков острого воспаления

Антибиотик продолжайте 7 дней

Назонекс продолжайте по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Если работа естественного соустья гайморовой пазухи не нарушена, то пазуха справится с реакцией на синус-лифтинг и все приживется.
По КТ больше данных за отек в области нижней стенки.
Также стоит очно посетить ЛОР-врача, если симптомы сохраняются.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте, подскажите пожалуйста, а почему отёк внизу отёк?
ЛОР, Детский ЛОР
это закономерная реакция в ответ на вмешательство.
Если естественное соустье гайморовой пазухи нормально функционирует, то все будет в порядке.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, а как ему помочь, этому соустью? Назонекс?
ЛОР, Детский ЛОР
По идее перед выполнением синус-лифтинга вы должны были делать КТ околоносовых пазух. Если там всё было в порядке, то беспокоиться не о чем.
Необходимо соблюдать рекомендации лечащего врача.
Да, возможно применение назонекса. Но если проблем особых нет, то пазуха справиться самостоятельно с воспалением в ответ на процедуру.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, да кто делали соустье нормально было. Но после операции начала ныть пазуха. И плоховато нос дышать. Пошла повторное кт сделала. Вот снимки приложила.
ЛОР, Детский ЛОР
на представленных срезах невозможно оценить проходимость соустьев гайморовых пазух, так как гайморовы пазухи видно лишь частично.

какое лечение вам назначил стоматолог после выполнения операции?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, метронидазол и назонекс
Клиент
Татьяна Евгеньевна, скажите пожалуйста, сейчас можно допустим сделать дополнительное соустье в пазухе, или поздно уже. Мне операцию делал стоматолог. Надо было к лор врачу идти
ЛОР, Детский ЛОР
Никаких дополнительных соустий не нужно))
я думаю, что просто нужно время)
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо, буду надеяться, что всё хорошо
ЛОР, Детский ЛОР
Удачи вам!
Клиент
Татьяна Евгеньевна, доброе утро. Вы знаете у меня заложило ноздрю. Вот теперь не знаю, что делать
ЛОР, Детский ЛОР
С какой стороны? Выделения есть?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, с правой, где и делали открытый синус лифтинг. Выделений нет
ЛОР, Детский ЛОР
Продолжайте рекомендации, которые вам давали ранее. Если симптомы будут сохраняться или усиливаться, то очно посетите ЛОР-врача для осмотра. Если ясности всё равно не будет, то выполните КЛКТ верхней челюсти с захватом околоносовых пазух. При данном исследовании лучевая нагрузка вообще мизерная, высокая разрешающая способность и поможет расставить все точки над "i"
Клиент
Татьяна Евгеньевна, да спасибо понаблюдаю. А что если ситуация не поменяется, что в таком случае надо делать. Вытаскивать костный материал и чистить пазуху (гайморотомию)?