Увеличенная селезенка?

Здравствуйте. Уточните, пожалуйста, может ли это быть увеличенная селезенка? Несколько лет назад ужи показало увеличенную селезенку, я ее не ощущала (только иногда боли), прошла лечение Вируса Эпштейн Барр и ЦМВ (понимаю, что была увеличенная на фоне инфекции, и соответственно селезенку не лечила, только инфекцию). Сейчас немного похудела и заметно что-то вроде прямоугольного шара под левой грудью. К какому врачу нужно обращаться по поводу селезенки? Я сначала подумала, что это жир.

Эпштейн Барр хронический
35 лет

Здравствуйте!
Я бы рекомендовала обратиться к врачу-терапевту очно для осмотра живота.

Предварительно сдайте анализы крови: общий анализ крови, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, билирубин и фракции, СРБ, ферритин, сывороточное железо.
Пройти УЗИ брюшной полости

Добрый день, прикрепите пожалуйста узи органов брюшной полости.
Скажите, а что у Вас со стулом?

Елена Николаевна, узи с собой нет, дома. Со стулом. Есть результат копрограммы сдавала недавно. Несколько раз был очень темный. Запоры - они всегда у меня. Сейчас прикреплю копрограмму

Вы знаете , чтоб селезенка так визуализировалась , она должна быть просто огромных размеров.
Нужно посмотреть ее размеры на узи.
Но я думаю, это кишечник , нисходящий отдел толстого кишечника, он вздутый видно, нормально не опорожняется.
Анатомически он действительно может давать такую ассиметрию живота , если очень вздутый и спазмированный.
Но и узи нужно посмотреть, тогожа жду результат.

Елена Николаевна, прикрепила копрограмму. Сдавла еще в начле апреля кал на скрытую кровь иммунохимическим методом - не обнаружено. Про селезенку сейчас только помню, что врач УЗИ тогда сказал, что Вы молодая, а селезенка как у 50 -летнего. Я тогда искала причину жара, озноба и температуры 37 долго. Нашли ЭБ и ЦМВ.

Нужно посмотреть мне размеры, но понимаете, она должна быть очень, очень больших размеров, чтоб ее было видно визуально.
При ВЭБ да, она увеличивается, но не до таких же размеров.

Кал на скрытую отрицательный, значит там нет никаких полипов и образований.
А вот вздутия и спазмированный кишечник может быть, да.

Елена Николаевна, вечером прикреплю еще узи селезенки. Но оно от года 21-го примерно.

Ну прикрепите, а вообще надо переделать.
Что мы сейчас можем понять по фото- ничего!
Живот Ваш не посмотреть, тогда было бы более понятная ситуация.
Сделайте узи еще раз

Елена Николаевна, УЗИ сделаю. У нас в пн как раз медосмотр.

Хорошо, вопрос будет открыт еще

Елена Николаевна, прикрепила

Посмотрела. Размеры в норме.
Это точно не селезёнка , но сделайте еще раз узи , посмотреть размеры, все таки много времени прошло.
У Вас же запоры?

Принятый ответ

Нужно разбираться с кишечником