Консультация гематолога /

Увеличен лимфоузел и селезенка — вопрос №2175887

Здравствуйте! Мне 35 лет . Рост 173, вес 65. Без вредных привычек.
Полтора месяца назад показалось что подчелюстной ЛУ справа увеличен и болит . Терапевт при пальпации не обнаружил увеличение.Пошла на УЗИ . (Фото ниже ). По узи оказалось что увеличен слева , но узист не написал это в протоколе. Тут же сдала ОАК и реактивный белок (фото так же приложила) все в норме . Спустя полтора месяца после анализов , заболел желудок очень сильно до слез , зеленый понос , температура до 37.5 . Пошла на узи , все в норме кроме селезенки . Сразу подумала что ЛУ и селезенка взаимосвязаны (
. Но подняла свое старое узи от 18 года , селезенка была почти такого же размера что и сейчас , на несколько мм увеличилась . Фото скрина прошлого узи тоже приложила . Что мне делать дальше? Возможно ли что это лимфома ? И может ли быть что селезенка как вариант конституции тела?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! По предоставленным анализам и УЗИ ОБП патологии нет. Если имеются жалобы на дискомфорт в ротовой области (боли в горле), болезненность лимфатических узлов шеи рекомендую сдать мазок на микрофлору из носа и зева, посетить врача стоматолога ( исключение кариеса. санация ротовой полости по показаниям после очного осмотра)
Терапевт
Здравствуйте, лимфоузел увеличен до сих пор?
По данным узи размеры селезенки в пределах нормального диапазона, не переживайте!

Клиент
Дарья Андреевна, лимфоузел немного уменьшился , по ощущениям когда пальпирую . Сейчас он снова заболел, когда узнала что селезенка на границе нормы. Но видимо психосоматика
Терапевт
Да, вероятнее, психосоматика. В первую очередь, находя подчелюстной лимфоузел бОльшего размера, нужно исключать патологию ротовой полости (может, зуб мудрости резался, есть кариозный зуб, который даже может и не беспокоит Вас (не болит), стоматит)
Гематолог
Здравствуйте, Дарья, данных за наличие лимфомы у вас нет - анализы в норме, селезенка тоже в норме
Подчелюстные лимфоузлы обычно увеличиваются после перенесенных вирусных инфекций, хронических заболеваний ротоглотки

Поводов для беспокойства по вашему обследованию нет
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте!
По УЗИ и анализу крови данных за опухолевую гематологическую патологию нет.
Да, имеет место реактивная лимфаденопатия , но вся структура и диаметральные размеры узлов спокойные.
Скорее всего был контакт с вирусной инфекцией или местное региональное воспаление, которое спровоцировало рост лимфоузлов.
Селезёнка по верхней границы нормы. Это орган иммунной системы и на неблагополучие в ЖКТ, кишечных инфекциях, паразитозах , воспалениях может реагировать.