Консультация эндокринолога /

Гормон ТТГ — вопрос №2045531

Здравствуйте, два месяца назад был снижен прием тироксина с 125 до 75. Сколько был показатель на тот момент я не помню, но где-то на самой границе. Сегодня пришло результат по ТТГ 12,55. Насколько это опасно превышение, потому что на прием к врачу быстро записаться никак не получится.

Возраст: 41

Хронические болезни: Гипотериоз, АИТ

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Какой у вас вес?

Начните приём 100мкг тироскина строго натощак за 40 мин до завтрака,регулярно без пропусков.

Вит д и ферритин смотрели?

Узи щж в норме?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Опасности в этом нет, просто стоит увеличить дозировку тироксина до 100 мкг

ТТГ повторить через два месяца

На повышение ТТГ может повлиять:
-Пропуск препарата
- если не выдерживаете время между приемом тироксина и пищей, минимум 30 минут
- если принимали препараты кальция, железа, омепразол одновременно с тироксином, не выдерживая 4 часа между приемами, так как тироксин при этом хуже усваивается.
-Увеличение веса.
- ферритин ниже 45, витамин д3 ниже 30, если не сдавали эти анализы, обязательно сдайте

Узи щитовидной железы делали?

Клиент
Ирина Валентиновна, спасибо, немного успокоили. По УЗИ у меня все хорошо, узлов нет, состояние щитовидки согласно диагнозу. Дополнительные анализы не проводила, обязательно сделаю. Насколько важно выдерживать интервал между приемом тироксина и завтрака? Не всегда получается делать перерыв.
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Выдерживать интервал важно, хотя бы 30 минут, так как тироксин хуже усваивается, если сразу кушать , после его приема. Больше тридцати минут выдерживать можно.
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!

По анализам вам не хватает гормона.

Сейчас нужно принимать тироксин 100 мкг - за 30 минут до завтрака натощак запивая только водой. Интервал приема с другими препаратами 4 часа (особенно это касается препаратов кальция, железа, бадов, поливитаминов).
-контроль ТТГ через 8 недель

Превышение не опасное, корректируется препаратом.

Дополнительно исключите дефициты: ферритин (норма выше 45), витамин Д (норма выше 30), если будут ниже - восполнить. Влияют на ТТГ.
Эндокринолог
Здравствуйте! Коррекции лучше проводить, изменяя дозировку на 25 мкг. Поэтому в данном случае начните прием 100 мкг тироксина.

ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА ПРИЕМА ТИРОКСИНА
(L-тироксин, Эутирокс)
-рекомендуется прием минимум 30 мин до еды (бОльший перерыв возможен, меньший не рекомендуется, ввиду снижения эффективности)
-если принимаете препараты железа, кальция, антациды (Фосфалюгель, Ренни, Маалокс, Альмагель), то разница в приеме минимум 4 часа (например, тироксин натощак, железо в обед или вечером)
-разница с приемом других препаратов, витаминов минимум 1 час -если завтрак начинается с кофе, обилия молочных продуктов, то предпочтительнее выждать до завтрака 40 минут.
-тироксин можно также принять ночью, если просыпаетесь в туалет, или через 4-5 часов после ужина перед сном, если прием натощак крайне неудобен (например, ночной/суточный график работы).
-нет надобности в приеме тироксина "по часам", вы можете принимать в любое удобное время, главное соблюдать предыдущие пункты (например, в будни в 6:00 перед работой, в выходные/отпуск в 10:00 и т.д.)