Ревакцинация от бешенства
Здравствуйте! Год назад меня в ногу укусила бродячая собака, чье дальнейшее состояние я отследить не мог. Поэтому примерно через 4 часа после укуса я сделал прививку от бешенства КОКАВ и далее прошел полный курс вакцинации КОКАВ (на 3, 7, 14 и 30 день). Кроме этого во время командировки в Сербию сделал еще одну прививку на 90 день (вакцина Верораб). Вопрос: нужно ли теперь мне всю жизнь ревакцинироваться от бешенства даже в случае отсутствия последующих контактов/укусов животных?
Здравствуйте. Ревакцинироваться лучше по показаниям ( укус животного с ослюнением раны). Либо ревакцинироваться в 1 год, потом каждые 3 года
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если нет риска ревакцинация не требуется
Павел Андреевич, спасибо за быстрый ответ! Хочу сделать финальное уточнение. Если предположить что собака была больна и передала при укусе мне вирус, могу я рассчитывать, что своевременная полная вакцинация и выработанные антитела уничтожили вирус бешенства в моем организме и далее мне угрожает по сути только новый укус? Таков механизм вакцинации? Просто (не помню источник) где-то прочитал, что вирус бешенства не может быть побежден в организме человека полностью, и только пожизненная ревакцинация позволяет предотвращать его размножение в организме и рецидив. В чем все-таки сегодняшняя консолидированная медицинская позиция по этому? Спасибо!
Конечно, после полного курса вируса в организме нет.
Вы читали какую-то глупость