Консультация ветеринара /

Астма у кошки — вопрос №204596

Добрый день!
У меня абиссинская кошка, ей 5 лет, кастрирована, астма с 6 месяцев. Купируем приступы винтолином и курсом пропиваем метипоед (1/2 3 дня, 1/4 3 дня, 1/6 3 дня). Метипред перестал помогать, на что можно заменить?

Хочу добавить немного деталей. Кошку обследовали в 4х разных клиниках, снимки, анализы крови... диагноз везде ставили один и тот же. Пытались найти аллерген, не вышло. На фоне астымы и постоянных ингаляций кошка стала очень агрессивна, ветеринар и зоопсихолог говорят о проблемах с генетикой (именно у нашего заводчика кошки очень агрессивны, нескольких усыпили). Последнее время попытки привить и показать ветеринару безуспешны, вчетвером с врачами кошку удержать не можем, уходим исцарапанные и без результата. Пока единственный наш выход - метипред, после курса кошка около месяца живет не кашля, но последнее время он перестал помогать. Что можно сделать?

Ветеринар
Здравствуйте. А от паразитов (блох, глистов) удаётся обрабатывать? Если да, то как часто это делаете и чем?
Дексафорт никогда не пробовали?
Клиент
Анастасия, раз в пол года на холку капаем inspector

Ветеринар
Попробуйте давать метипред по такой схеме:
Первые 7 дней 1мг на кг 2 раза в день, далее, если кашля нет, то
14 дней через день, 2раза в день, далее, при отсутствии кашля
14 дней через день, 2 раза в день, по 0,5мг на кг. Далее
14 дней через день, 2 раза в день по 0,25мг на кг далее так же 14 дней через день 2 раза в день, но снова снижаете в 2 раза то есть по 0,12мг на кг. Далее в той же дозировка 14 дней через день 1 раз в день и отменяете.
Если на каком то из этапов случился кашель, то возвращаетесь к предыдущему этапу.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо, попробуем
Ветеринар
Здравствуйте, в тех 4 клиниках рекомендовали дегельминтизацию(обработку от паразитов)?
Или сразу сказали: "У вас астма, и точка" ?
Клиент
Михаил, нет нет, врачи были очень внимательны, про обработку спрашивали, узи делали, кровь брали, только потом диагноз ставили
Ветеринар
Тогда дексафорд, должен помочь как советовала Анастасия. У него более пролонгированное действие. Чем у метипреда, преднизолона
Клиент
Михаил, спасибо! Сложность в применении, но мы попробуем.
Ветеринар
Здравствуйте. Чем кормите,кормили когда начались асматические приступы? Рентген грудной клетки делали?
Клиент
Екатерина, рентген делали 2 раза с периодичностью в год, но это было 4 и 3 года назад. Сейчас можно его сделать только под общим наркозом, мы не рискуем. Изначально кошка питалась сухим кормом Acana, дальше пробовали исключить разные вкусы, потом почти все сухие корма суперпремиум класса, небольшие улучшения были при кормлении гипоаллергенным пурина про план, но кошка сильно похудела, шерсть стала тусклая и кашель все равно сохранялся. Сейчас уже 1,5 года на влажным корме базита (Оленина) и барклей
Ветеринар
А почему вы не можете дать кошке габапентин заранее и в спокойном состоянии сделать рентген?наркоз ей не нужен абсолютно. Вентолин (сальбутамол) ей помогает?
Если на гипоаллергенном корме у кошки снижались рецидивы приступов, то я бы поссоветовала перевести на него, на пол года минимум, чтоб посмотреть эффект. У меня был пациент, тоже астмат.приступы кашля на протяжении 6-7 лет,кормили дешевым кормом с курицей,рыбой. Как только владелец поменял корм кашель сократился вдвое и в дальнейшем сошел на нет. Ну и если кошка у вас стрессовая, то возможно перед приступом от разражения или страха у нее происходит спазм и в следствии кашель, надо ещё и успокаивающие, можно тот же габапентин но в низкой,миним.дозировке
Клиент
Екатерина, спасибо за совет! Мы корми и только кормами супер премиум класса, они не из дешевых. Кошка агрессивна, мы используем и успокаивающих в каплях и в