Срк или может быть рак?

Здравствуйте. Уже очень давно у меня переодически бывает диарея , склонна к слабому стулу с детства , но бывало такое периодами и нечасто . Хуже стало по моим ощущениям после смерти родителей , я испытала сильнейший стресс и с интервалом в год , плюс к этому всегда была тревожной. Диарея стала частой, я грешила на колу и на отвратительное питание , плюс режим дня ужасный . Могу спать лечь поздно ночью . Наладила маленько питание , стало получше , но сейчас хожу в туалет обычно так - просыпаюсь и минут через 20 позыв . Сначала кал оформленный . Потом проходит время и выходит или каша ли понос, бывает обычно 1-2 раза после оформленного . Или сначала каша , потом понос . Обычно это все происходит в 1 половине дня . Так же могут быть позывы , но выходит совсем маленькая порция кала . Прям кусочек или столовая ложка , если понос . Бывает крутит живот и метеоризм . Болей вроде нет . Из обследований я делала ФГДС с биопсией- недостаточность кардии , рефлюкс без эзофагита . ОАК - тромбоциты 463, остальное норм . УЗИ ОБП - загиб желчного . УЗИ ОМТ - норма . Была на приеме у проктолога , делала ректороманоскопию , диагностирована анальная трещина и сторожевой бугорок, но сама кишка сказала хорошая . Понимаю , что сделать бы колоноскопию , но пока страшно до жути . Я и эти обследования сделала кое как , даже пила успокоительные сильные , чтобы пойти . Врач , у которого была сказала , что похоже на СРК . Но очень страшно . Скажите пожалуйста , мои симптомы похожи на рак ? Я боюсь только рака , другие болезни кишечника меня так не пугают . Хотела даже сдать Кал на скрытую кровь , но сказали , что он может быть из за трещины положительный.

32 года

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации гастроэнтеролога уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте, пока трещина не будет вылечена, то нет смысла сдавать кал на скрытую кровь, может из трещины попасть кровь.
ЧТобы исключить воспалительный процесс в кишечнике - можно проверить фекальный кальпротектин, но по вашим описанным обследованиям и симптомам, действительно, очень похоже на СРК.
Вы никакие противотревожные препараты не принимаете?

по поводу тромбоцитов - проверьте ферритин, при железодефиците может быть повышение тромбоцитов к верхним границам норма (норма их до 450)