Консультация пульмонолога /

Вирусная или бактериальная пневмония, прием антибиотика при пневмонии — вопрос №2046527

05.04 я заболел, насморк, немного горло болело, подкашливал. С 06.04 начался сильный сухой кашель. Принимал с 06.04 по 09.04 Ринофлуимуцил, затем промывал нос Долфином, 2 р в день.
К доктору обратился 08.04, назначили грудной сбор 4, фурацилин.
Температура поднималась не выше 37 град. Примерно три дня болела голова, выпил один раз Миг400.
10.04 обратился к врачу повторно, кашель усилился, стал приступообразный, назначили Омнитус по 1 таблетки 2 р в день. 12.04 сделал рентген, в заключении написали: пневмония не исключена, обнаружен очаг инфекции. Анализ крови от 12.04. Анализ приложу. Назначили Пульмикорт 2мг 1 р в день, Беродуал 1мл+2мл физраствора 1 р в день, Бронхомунал по 1 капсуле 1 р в день 10 дней, затем перерыв 10 дней и повторить приëм. Амоксиклав 1000мг 2 р в день 7 дней.
Лечение назначено правильно? По анализу крови пневмония вирусная или бактериальная? Показания к применению антибиотика есть?

Возраст: 38

Хронические болезни: Мигрени с аурой

Пульмонолог
Здравствуйте. По анализу крови - вирусная инфекция. Добавьте Полиоксидоний 12 мг 1 т 1 р в день 10 дней.
Антибиотик можно не принимать.
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, в крови высокий СРБ, что говорит об остром воспалении, Лейкоциты 9,7 это верхняя граница нормы, моноциты высокие могут указывать на вирусную инфекцию, или инфекцию, вызваную атипичной флорой.
Сдайте кровь igM и G к респираторным микоплазмам и хламидиям пневмоние, это внутриклеточная флора, она ярко себя в общем анализе крови не проявляет.
Сейчас если температура ещё беспокоит, а это уже более 5ти дней, с учетом высокого СРБ, можно предположить наличие персистирующей флоры, препарат выбора в этом случае - макролид, например Кларитромицин 500мг х 1р 7дн
Ингаляции назначены верно, можно добавить ещё антигистаминные (Дезал, Эриус), так как высокие эозинофилы в крови

Клиент
Виктория Викторовна, спасибо за ответ.
Температура за всë время поднималась один день до 37.
Пульмонолог, Фтизиатр
Тогда лучше занять выжидательную тактику - принимайте витамин Д до 2000ЕД, он поможет восстановить легочную ткань, Омега 3 1000 в сутки. Можно пропить полиоксидоний 1т х 1р 10дн. Рентгенконтроль через 10дн.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
По общему анализу крови можно говорить остром воспалительном процессе в организме, повышен белок острой фазы - с-реактивный, так же лейкоциты на верхней границе. Увеличение моноцитов. Изменение состава «красной крови» может быть на фоне воспаления.
Лечение верное. Продолжайте. Добавьте пробиотики для восстановления кишечной микрофлоры.
С уважением)