Коллапс трахеи у чихуахуа
Здравствуйте ! Помогите пожалуйста разобраться, мне кажется что врачи не правильно ставят диагноз. Собака чихуахуа 7 лет. Почти с рождения бывают приступы хрюканья при эмоциональном всплеске, как и у большинства собак данной породы. Осенью случился первый приступ «кашля» тоесть собака как будто чем то давится и пытается откашлять, я тогда и подумала что он чем то подавился и поехала к ветеринару. Там нам взяли кровь (анализ в норме) и сделали рентген, по рентгену сказали что увеличены лимфоузлы трахеи и назначали антибиотик синулокс сначала на 5 дней, потом еще га 3 дня, пили в таблетках, после этого все прошло. В понедельник опять собака ночью стала кашлять, поехали к врачу, анализ крови на биохимию и общий в норме, по рентгеновскому снимку поставили диагноз трахеобронхит. Собака домашняя, на улицу не ходит, контактов с больными животными нет, продуть ее нигде не могло. Назначали синулокс и дексаметазон в уколах на 5 дней+ бромгекин в таблетках. После первой ночи собака больше не кашляла, после уколов подавлена и появилась одышка, которая проходит на следующий день до следующих уколов. Сегодня сделали последние уколы, врач сказала что нужно повторить анализы крови ( не понимаю зачем если они в норме) а повторный рентген через 10 дней. Подозреваю что у собаки коллапс трахеи, а все назначения это выкачивание денег. Мне для моего любимца ничего не жалко, лишь бы был здоров и правильное лечение. подскажите пожалуйста, по снимку можно ли определить коллапс трахеи?
Принятый ответ
Здравствуйте. Данные изображения не очень четкие, но по ним явных признаков сужения нет. Для уточнения диагноза, поскольку симптомы и порода все таки предрасполагают к данной патологии, рекомендуется проведение КТ и/ или эндоскопического исследования трахеи( наиболее информативно).