Консультация гинеколога /

Диагноз проверить — вопрос №204669

Здравствуйте, была на приеме у гинеколога эндокринолога по поводу обследования после родов - вопрос был можно ли возобновлять половую жизнь или нет. Роды 26.11.2019. Диагноз - инсулинорезистентность и дисфункция яичников(???). Сказала что ей не нравятся мои выделения, взяла мазок на хламидии, уреаплазму уреаликтикум, гарднереллу, микоплазму и назначила Метромикон Нео и кучу противогрибковых мазей и гелей на постоянную основу (молочницы не было ни во время беременности ни сейчас). Препарат по описанию на гв нельзя. Я вообще немного сомневаюсь в адекватности врача и подозреваю "развод" на анализы. При моем вопросе что нельзя на гв эти свечи, посоветовала Пимафуцин. Не понимаю зачем мне этот препарат если молочницы нет - или она на глаз определила,что там грибы кандида??? Пожалуйста, подскажите мне, назначаете ли вы препараты с метронидазолом при лактации (по ее словам без проблем) и какой препарат лучше принимать местно для нормализации флоры. Спасибо!

Из моих наблюдений - светло жёлтые выделения без запаха, их мало, никаких неприятных ощущений. Я вообще думала, что это остатки лохий, ещё совсем недавно живот потягивало во время кормления.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте выделения в норме должны быть если, как вы описываете, нет запаха, не обильно, то это может быть норма
Мазок вы не сдавали?
Клиент
Наталья, ну вот она у меня сегодня взяла только ПЦР на скрытые.

Гинеколог, Акушер
Не спешите начинать лечение ! Сдайте мазок на флору ! Дождитесь к тому же результат пцр анализ !
Клиент
Эльвира, ПЦР все отрицательно пришел результат. Завтра иду сдавать общий мазок, по-моему именно с него врач и должен бы начинать :/
Гинеколог, Акушер
Да , верно, следует всегда начинать с мазка на флору !
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, нужно просто сделать общий мазок и будет понятно, есть ли повод что-то лечить, тем более на грудном вскармливании
Гинеколог
Здравствуйте! Да это нормально после родов, что могут быть такие выделения! Лечение не нужно без результата анализов! Сделайте узи, чтобы посмотреть матка сократилась или нет, полость сомкнута или нет! А так не вредные для нормализации микрофлоры влагалища, есть свечи с лактобактериями это Ацилакт или Лактожиналь, их можете ставить и не бояться
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Елена, добрый день! У Вас абсолютно нормально протекающий послеродовый период. Не вижу необходимости в свечах
Клиент
Илона, спасибо за ответ! Но мой изначальный вопрос я недостаточно обозначила :) при таких незначительных выделениях можно ли возобновлять половую жизнь?
Акушер, Гинеколог
Конечно можно! Во-первых, прошло 2 месяца (почти после родов). Во-вторых, абсолютно нормальные выделения!
Клиент
Илона, я сегодня сделала УЗИ и врач мне сказал, что зреет фолликул в одном из яичников - что месяца через 2 произойдет овуляция. Ребенку 2 месяца, исключительно на гв. Прочитала, что лактационная аменория существует, только если кормить ребенка часто, соответственно контрацепция в течение первых 6 месяцев (до прикорма) будет обеспечиваться ГВ. Мне кажется, что прерванный половой акт на фоне лаатационной аменореи бы защитил нас от незапланированноц беременности. В моем случае обусловлено ли созревание фолликула недостаточным количеством пролактина? Или фолликул может созревать но под действием пролактина овуляции не произойдет? Хотелось бы понять, если фолликул уже зреет, то овуляции уже никак не избежать, даже учащением приаладывания (и повышением пролактина)?В данный момент кормлю по требованию и не ориентируюсь как часто - всегда по-разному.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Метод лактационной аменореи не всегда надёжен, как контрацепция-очень часто наступают беременности. Вам лучше использовать дополнительную контрацепцию
Клиент
Илона, даже если совмещать с прерванным половым актом???
Акушер, Гинеколог
Так более надежнее
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Метронидазол и все что с ним связано принимать нельзя при ГВ. У вас какие то жалобы есть?
Принятый ответ
Клиент
Асиет, спасибо за ответ! Жалоб никаких нет, сдам мазок завтра и сделаю УЗИ.
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Назначение любых препаратов должено быть с учётом результатов анализов.( понимать что лечить); свечи до результатов никах не надо. Половую жизнь допускается после окончания послеродового периода( 6 недель от момента родов), но обязательно контрацепия .
Гинеколог, Детский гинеколог
УЗИ малого таза также запланируйте.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Пока нет результатов анализов никакое лечение не начинайте. «На глазок» такие диагнозы не ставятся. Не болейте!