Консультация педиатра /

Поднимается температура вечером — вопрос №2047096

Добрый день! Ребенку 6 лет. 5 день уже держится температура.
Первые 3 дня поднималась и днем и вечером до 39. Далее температура днем держится 37 с копейками. Ночью опять поднимается до 38.8. Сопли зелёные. Кашля нет.

Возраст: 30

Хронические болезни: Гайморит

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Горло не красное? Препараты какие получает ребёнок?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, врач смотрела горло не красное, Нурофен чередую с парацетамолом в сиропе
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
признаки вирусной инфекции, рекомендую прием препарата Антигриппин детский на 3-5 дней, разрешен с 3 лет.
Педиатр
Здравствуйте. До 5 суток температура может быть.
Сейчас нужно сделать ОАК и исключить инфекцию МВС поэтому сдать еще мочу.
Пока что симптоматическое лечение: снижение Т, отпаивать ребенка активно.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Георгиевна, температура с 38.8 сбивается до 37.5 и снова поднимается
Педиатр
Нужен в любом случае анализ. Потому что так и вирусная инфекция может протекать.
Педиатр
Здравствуйте, сдайте общий анализ крови, чтобы исключить бактериальную инфекцию. Если выделения из носа с зеленью, сходите на осмотр к ЛОР врачу.
По лечению: Обильное теплое питье, туалет носа солевыми растворами, сосудосуживающие капли по необходимости не более 5 дней, орошение зева антисептиками (тантум верде, например)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Если температура продолжает повышаться до высоких цифр, нужно исключать бактериальный компонент, обязательно сдайте общий анализ крови.

Пока необходимо тщательно промывать нос, чтобы раствор вытекал из другой ноздри, можно использовать аквамарис, либо обычный шприц и физ.раствор.