СРК, сильный дискомфорт в кишечнике

Уже довольно давно мучаюсь проблемами с кишечником, в частности с СРК: периодически то вздутие, то чувство переполненности кишечника беспокоило, довольно часто ужасный метеоризм, спазмы и боль в животе, в последнее время еще и запоры подключились. За два года принимала уже разные препараты, пре и пробиотики, но все они давали временный эффект на пару месяцев, а потом опять срыв и по новой. Не так давно мне были назначены препараты Необутин, Энтеролактис Дуо и Закофальк на 1 месяц. Принимаю всё это уже почти три недели, но пока что не заметила никаких улучшений, а даже наоборот -- сильно все ухудшилось, чего раньше не случалось. Ужасный метеоризм теперь мучает каждый день, причем всегда начинается ближе к вечеру. Сейчас постоянно присутствует и вздутие, и чувство переполненности, плюс добавились бульканье и ощущение как будто что-то в кишечнике дергается и двигается. Стул поначалу приходил в норму - был один раз в день по утрам в течение недели-полторы, но пару дней назад опять сбился — сначала был несколько раз довольно обильный (оформленный, но узкий и длинный, как змея), потом несколько раз в день по чуть-чуть, и живот опять начал болеть перед дефекацией. Подскажите, пожалуйста, стоит ли «добивать» эти препараты до полного месяца или лучше перейти на что-то другое? Или ещё что-то попробовать? Уже просто нет сил терпеть это всё... Из сопутствующих заболеваний есть эндометриоз. 6 месяцев принимала гормональный препарат. И гинеколог, и гастроэнтеролог предупреждали, что и сам эндометриоз, и препарат могут провоцировать в том числе и проблемы с кишечником, поэтому думаю, что связь с жкт-симптомами определенно тоже есть.

эндометриоз, непереносимость лактозы
37 лет

Добрый день!
Подскажите пожалуйста стрессовые ситуации или переживания отмечаете ?

Анна Михайловна, добрый день! Да, постоянно в стрессе ? Переезд в другой город, ремонт, привыкание ко всему новому вокруг...

В данном случае, распишу вам так, какой препарат бы вы не начали принимать
Эффект будет кратковременным, для вас основное сейчас это стабилизировать ваш психоэмоциональный фон в первую очередь, для этого рекомендую консультацию психотерапевта, как правило в данном случае подключаются препараты группы антидепрессантов, и вы сразу же почувствуете как все симптомы рукой снимет у вас.
Остальные препараты будут только купировать данные симптомы на короткий промежуток времени, после отмены, вернувшись с новой силой

Да, действительно всё так и есть, симптомы всегда потом возвращаются с новой силой какой бы препарат не принимала. К психотерапевту вот уже записалась, попробую с психоэмоциональным фоном теперь поработать. Спасибо Вам, Анна Михайловна! ?

Принятый ответ

Будьте здоровы
Храни вас бог
Не болейте
Пусть все будет хорошо у вас
Буду рада помочь вам ?

Анна Михайловна, спасибо Вам огромное за поддержку и помощь! ?