Консультация терапевта /

Болит лимфоузел под коленом — вопрос №2047580

Мужчина 36 лет. Обострился герпес на губе и воспалился подчелюстной лимфоузел. Одновременно с этим отек сзади коленки, возможно тоже лимфоузел. Посмотрите пожалуйста результаты крови. Какие анализы надо ещё провести для уточнения диагноза?

Возраст: 36

Хронические болезни: Атопический дерматит

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, по данным анализам в целом все хорошо, небольшое повышение АСТ, рекомендую сделать УЗИ органов брюшной полости. А так дополнительно сделать УЗИ лимфоузлов, возможно сдать анализ крови на цитомегаловирус и вэб. Здоровья Вам!
Клиент
Елена Вячеславовна, здравствуйте! Увеличение АСТ может быть следствием вирусной нагрузки герпеса?

Нарколог, Терапевт
Какие препараты принимаете?
Клиент
Елена Вячеславовна, никаких. Только ацикловир на ранку. К врачу очно только в понедельник. Скажите, а если б под коленкой была б киста то в оак это бы было видно? Или если серьёзно поражена печень, тоже бы отразилось на оак?
Нарколог, Терапевт
Повышение АСТ небольшое совершенно, возможно ацикловир даёт такую реакцию. Не переживайте. Если в организме есть воспалительный процесс, то конечно же в анализах есть изменения
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, здравствуйте. Это оказалась киста Бейкера. Очень странно почему такие чистые анализы ОАК
Терапевт
Здравствуйте, общий анализ крови в норме , воспаления нет , чуть повышен печеночный фермент аст , сделайте узи брюшной полости , узи подколенной области . Какое лечение принимаете от герпеса ? Прикрепите фото герпетических высыпаний , пожалуйста ?Печеночный фермент мог подняться на фоне приема лекарственных препаратов . На фоне погрешности в питании. На фоне жирового гепатоза печени. Можно попить гептрал 400 мг 1 раз в день -14 дней
Клиент
Евгения Владимировна, от герпеса только мазь ацикловир. Фотографию выложу чуть позже. Уже заживающая ранка корочка отошла
Терапевт
Ок, можно попить валацикловир 500 мг 2 раза в день -5 дней , в том числе для профилактики рецидивов, тем более лимфоузлы еще не пришли в норму после воспаления. Он снизит вирусную нагрузку . Ацикловир мазь продолжайте .
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, оак а норме, повышены аст.
Рекомендую УЗИ брюшной полости. УЗИ подчелюстных узлов, также подколенного.
Прикрепите фото высыпаний.
Принятый ответ
Терапевт
Олеся, здравствуйте

От герпеса- Таб. Валацикловир 500 мг * 2 раза в день на 5 дней.
Местно- Ацикловир мазь.

Лимфоузлы могли реактивно увеличиться в ответ на обострение герпесвирусной инфекции.
Рекомендую сделать УЗИ лимфоузлов шеи и подколенной области для оценки структуры и размеров лимфоузлов.

Кровь спокойная.
АСТ повышен чуть чуть. Какой вес и какие препараты принимает пациент?
Клиент
Сафия Ринатовна, препаратов не пьет. Не пьёт, не курит. Вес 70. Жирное ест иногда
Терапевт
Норма АЛТ и АСТ до 40 ЕД/л- превышение совершенно небольшое. Можно без всяких гепатопротекторов.
Только герпес лечить.
УЗИ лимфоузлов сделать
Клиент
Сафия Ринатовна, а то что билирубин высокий о чем говорит?
Терапевт
Норма общего билирубина до 20,5.
Какую норму дает лаборатория ваша? у вас не видно в 3 файле верхнюю границу нормы.
Но это норма, ненорма жирным шрифтом выводится
Клиент
Сафия Ринатовна, 21 норма. У мужа 20
Терапевт
Это референс нормы, превышения нет.
Повышение общего+ прямого билирубина может говорить о нарушении оттока желчи.
У него билирубин в норме. Нет нарушения оттока желчи
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Олеся! Кроме герпеса увеличение ЛУ может быть при других вирусных инфекциях - ВЭБ, ЦМВ .
Но если есть герпетические высыпания , то причина в Этом.
Для уменьшения воспалительных явлений в ЛУ можно начать приём Диазолина по 50 мг 2 р в день,ставить примочки на область ЛУ с хлоргекседином 3 р в день по 5 минут.
В назначении противовирусных средств при хороших анализах крови нет необходимости . Лечение может быть достаточным в течение 3-х дней.