Расшифровка анализов и лечение

Здравствуйте. Меня беспокоит метеоризм (в основном по утрам, просыпаюсь от отхождения газов), также присутствует урчание в животе. Утром после освобождения кишечника всё проходит и чувствую себя как нормальный человек. Но постепенно после еды кишечник начинает наполняться и вновь появляются газы. Стул 1-3 раза в день. Бывает оформленный и неоформленный. В октябре 2022 г. делал дыхательный тест на СИБР, были очень высокие показатели. Кальпротектин в кале был 329+. После этого пропил 3 курса Альфа-нормикс. Сейчас кальпротектин снизился, но симптомы остаются. Панкреатическая эластаза >500. Колоноскопия - без патологии, гастроскопия - рефлюкс-эзофагит, кардия не смыкается полностью. УЗИ ОБП - изгиб желчного пузыря, время от времени сгущается желчь. Остальные исследования кала прикрепил. Сейчас по назначению врача начал принимать Бак-сет форте, Zolgar Comfort Zone, Хофитол и Магне B6 форте. До этого принимал Пепсан и Юниэнзим.

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте! СИБР часто рецедивирующая патология, он не опасен для жизни, но доставляет существенный дискомфорт в плане качества жизни. Терапия тоже требует терпения, курсы необходимо повторять.
По копрограмме ничего критичного нет, все в пределах допустимого. Кальпротектин повышен незначительно.
Застои в желчном могут быть провокаторами СИБР, а желчегонные (урсосан, урсофальк, хофитол), явления СИБР усиливают! Поэтому лучше их принимать после курса санации кишечника.
Как переносите молочные продукты? Нет ли реакции на выпечку, сладкое, хлебобулочные изделия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Анна, уже почти месяц не ем молочные продукты, симптомы не проходят. Выпечку тоже не ем, только хлеб бездрожжевой. У меня такое чувство, как будто происходят процессы брожения в кишечнике, когда он заполнен. Потому что после освобождения кишечника симптомы пропадают.

Поняла. Диспепсия вызвана чаще именно СИБР. Так как диагноза дисбактериоз в современной медицине не существует. И анализы на дисбактериоз не подлежат интерпритации, оценивать микрофлору толстого кишечника нецелесообразно.
Поэтому если есть возможность, сдайте :
-АТ к тканевой трансглутаминазе и глиадину (исключить целиакию)
-тесты на переносимость лактозы
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом

Нужно обратится к доктору очно, для назначения повторного курса санации, в корректной дозе. Помимо альфанормикса, должен присутствовать обязательно нормокинетик (тримедат), после окончания альфанормикса, обязательно пробиотики (максилак, линекс форте) в течении 14 дней.

Если нет застоя, то в хофитол и в целом в желчегонных нет необходимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Анна, а для чего вновь сдавать кал на скрытую кровь?
После курса Альфа-нормикс я всегда принимал либо Максилак, либо Симилак форте. Также принимал Тримедат, Дюспаталин, Колофорт - не помогли.

Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом 1 раз в год, не чаще. Это скрининговый метод обследования, исключить органические проблемы со стороны кишечника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Анна, а на скрытую кровь в копрограмме есть, это не то? И колоноскопию делали

Это то, просто методики этого анализа есть разные. Сейчас пересдавать ничего не нужно. Когда соберётесь в следующий раз, лучше сдать именно методом иммунохимии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Анна, понял. Тогда я завтра сдам кровь на переносимость лактозы и AT к тканевой трансглутаминазе и глиадину

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Анна, у меня по анализу кала не выявлены бактерии, а по водородному тесту в октябре 2022 г. выявлен СИБР. Как же понять, есть СИБР у меня или нет?

Если по тесту выявлен СИБР, то он есть. СИБР это тонкий кишечник, копрограмма, это толстый кишечник.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Анна, я прикрепил результаты исследований, которые вы назначали

Данных за целиакию нет, но есть полная непереносимость лактозы. Соответственно все продукты, содержащие лактозу убрать, это касается молочных продуктов, выпечки, сладкого. И вообще придётся внимательно читать состав.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Анна, это на всю жизнь теперь так? Какой ужас

Это врождённая вероятнее всего непереносимость лактозы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Анна, но я всю жизнь нормально переносил молочные продукты. Проблемы начались примерно 1,5 года назад. Может ли быть ошибка в исследовании или стоит пересдать?

Пересдать конечно можете, ошибки иногда бывают.

Принятый ответ

Здравствуйте. СИБР - часто рецидивирующая патология, которая требует неоднократного курсового лечения кишечными антисептиками. Желчегонные препараты и нарушения реологии желчи данное состояние могут провоцировать. Рекомендую отменить все желчегонные препараты и провести курс лечения СИБР.
Лечение СИБР: альфа нормикс 800мг 2р\сут 14д, закофальк 1т 3р\сут 1мес, диета fodmap, тримедат форте 300мг 2р\сут 1мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Марина, у меня по анализу кала не выявлены бактерии, а по водородному тесту в октябре 2022 г. выявлен СИБР. Как же понять, есть СИБР у меня или нет?

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгений, к сожалению сибр очень часто рецидивирует.
рекомендую :
1. Соблюдать диету FODMAP.
Принимать пищу регулярно. Не пропускать приемы пищи и не допускать длительных перерывов между ними. Лучше увеличить частоту приема пищи и уменьшить одноразовое количество (есть меньше и чаще, а не много однократно). Приема пищи на ночь необходимо избегать.
2. Ведение пищевого дневника для выявления продуктов, употребление которых приводит к усилению вздутия живота.
В пищевом дневнике важно отражать время приема пищи, всю еду и напитки в течение дня, и время возникновения симптома, и перечень симптомов, которые возникали за день.

3.Ограничить прием овощей и бобовых: цветная капуста,
брокколи, капуста, фасоль, а также отруби

Провести санацию кишечника альфа нормиксом или макмирором.
Затем после окончания санации закофальк по 1таб 3рд 1мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Анна, я пропил 3 курса Альфа-нормикс по 2 таблетки/3 р. в день. Почему-то не помогло. Стоит увеличить дозировку до 800 мг разово?

Нужно перейти на Макмирор в той же дозировке

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Кал на дисбактериоз является не информативным анализом, а дыхательный водородный тест с лактулозой точный анализ.. Так как анализ оценивает 20-30 видов бактерий, а разнообразие микроорганизмов в кишечнике составляет от 1000 до 2500 видов. Поэтому и не показал

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Анна, я прикрепил результаты исследований. Показало полную непереносимость лактозы. Но всю жизнь я нормально переносил молочные продукты. Проблемы с животом начались примерно 1,5 года назад. Как теперь жить?

Целиакии у вас нет, полная непереносимость лактозы.
Ранее молочные продукты переносили хорошо, с/с генетическок отклонение от обоих родителей

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Анна, а творог и сметану можно употреблять?

Молоко и другие молочные продукты содержат лактозу в естественном виде.
Молоко можно заменить на безлактозное молоко или растительное молоко, такое как соевое или миндальное.

Источник кальция есть в кунжуте, бобовые, зелень, жирная рыба, яйца

Принятый ответ

Здравствуйте .
Сибр достаточно часто рецидивирующее заболевание .
Необходимо соблюдать диету foodmap .
Далее вести дневник питания , чтобы понять на какие продукты есть реакция.
Если санацию проводили альфанормиксом , попробуйте заменить на макмирор