Консультация невролога /

Головная боль — вопрос №2047666

У меня постоянные мигрени на смену погоды. Болит сильно голова. Год назад голова болела 3 дня. Это максимальный период.
Пять дней назад случился сильный приступ головной боли, на фоне резкого увеличения температуры воздуха. Обезбаливающие полностью не снимали боль. В течении трех дней боль стихла, но появилась тяжесть в правом полушарии. Отдает в ухо. Сплю крайне плохо. Поднимается внутречерепное давление. Подобное давление проявляется крайне редко. Длится недели 2 и само проходит но тяжести в правом полушарии не было никогда. Стоит ли срочно предпринимать меры, вызывать скорую и тд. или подождать два дня, есть запись на мрт с неврологом? Состояние с каждым днем хуже. улучшений нет

Возраст: 41

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Если на данный момент боли нет, то можно будет планово выполнить МРТ головного мозга.
В следующий раз попробуйте купировать приступ триптанами:
Таб.Суматриптан 100 мг однократно в первые 15-20 минут от начала приступа
Или
Спрей Золмитриптан(Эксенза) 2,5 мг интраназально в каждый носовой ход по 1 впрыскиванию однократно в первые 15-20 минут от начала приступа.
Если в таблетках не получается купировать приступ головной боли можно р-р.Кеторолака 60 мг-2,0 мл в/м однократно.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, Спасибо. Скорее всего надо укол ставить в таких тяжелых ситуациях

Невролог
Здравствуйте.
Опишите подробнее характер новых Ваших головных болей.
Характер боли( давящий, пульсирующий )
Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
Сопровождается ли тошнотой
Свето и звуконеприязнью
Как реагирует на физическую нагрузку
При движении боль усиливается ? Вам легче сидеть , лежать или ходить , чтобы боль уменьшилась ?
Увеличивается головная боль при натуживании , кашле ?
Как долго длится приступ
Как часто/ сколько дней в месяц с головной болью
Чем купируется? Если принимаете лекарства , Принимаете в самом начале приступа таблетки или позже?
Есть ли вегетативные симптомы ( ринорея , слезотечение , покраснение глаза , сужение зрачка)
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, боль давящая переходящая в ноющую.Локализация от виска к темени. Не тошнит, на свет и звук нормально. при нагрузке легче. можно сказать проходит. далее при восстановлении начинает давить и болеть. Лежать и спать тяжелее . При движении и нагрузках легче. Обычно голова болит часов 12-24. Принимаю найз, ибупрофен 1 или 2 раза. Крайне болезненные приступы раза 3-4 в год, когда невыносимо, слезы бегут. Такие как сейчас, длительностью несколько дней второй раз
Невролог
Здравствуйте. Боли в шейном отделе позвоночника нет?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, в шейном отделе ранее стягивало мышцы. Начиная от челюсти к ключице. Болей не было. После сильного приступа, эти проблемы с мышцами исчезли. Начались другие)
Невролог
Болит вся правая половина головгы, боль сдавливающая?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, Владислав!
Отсутствие положительной динамики на фоне приема анальгетиков требует осмотра врача, можно обратиться в приемный покой больницы, а через 2 дня уже идти на прием с МРТ. при осмотре врач оценит неврологический статус, возможно будут назначены анализы (общий анализ крови, СРБ) для прояснения ситуации.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Показаний для экстренного мрт нет
Но планово конечно лучше выполнить
Для снятия болевого синдрома принимайте
Кетопрофен по 1 т или суматриптан 50 мг
Так же рекомендую с целью профилактики принимать
Амитриптилин 25 мг на ночь 3-6 месяцев