Консультация терапевта /

Избыточный вес — вопрос №2548222

Добрый день. Мне 40 лет. Вес 90 кг. Сидячая работа, двигательную активность компенсирую вечерними прогулками, а так же неделю назад подключила фитнес. Сдала анализы : 25-ОН витамин D - 29 нг/мл, Т4 свободный - 13,51 пмоль/л, Антитела к ТПО - 1 МЕ/мл, Гликированный гемоглобин - 5,1 %, Глюкоза плазмы - 4,42 ммоль/л, Инсулин - 9,8 мМЕ/л, Кортизол -92 мкг/л, ТТГ - 1,154 мМЕ/л, Ферритин - 61,3 мкг/л, Холестерин - 5,67 ммоль/л, Холестерин -ЛПВП - 1,18 ммоль/л, Холестерин -ЛПНП -3,83 ммоль/л. Хочу сбросить лишний вес . Необходим совет и рекомендации. Хронических заболеваний нет.

Возраст: 40

Хронические болезни: нет

Терапевт
Татьяна , здравствуйте)
По представленным результатам анализов никаких критических изменений нет .
1.Небольшое снижение витамина Д -
При таком дефиците витамина Д рекомендую прием - Вигантол или Детримакс .
7000 МЕ (14 капель) 1 раз в день.
Принимать в течение 4 недель с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) ежедневно.
2.Так же есть небольшое повышение холестерина за счет плохой фракции .
В данном случае необходимо придерживаться основных принципов питания при повышенном холестерине в крови:
* Зерновые, овощи и фрукты, содержащие сложные углеводы и большое количество клетчатки, должны составлять около 60% рациона. Овощей нужно съедать ежедневно 400 г (треть в свежем виде) и 200 г зерновых продуктов.
* Преобладание в рационе растительных масел.
* Умеренное употребление молочных продуктов. 2-3 яйца в неделю (белок не ограничивается).
* Рыбы, курица и индейка-это продуктами выбора, а постная говядина в рационе должна занимать второе место.
* Количество соли минимальное.
Так же если имеются вредные привычки ( алкоголь , курение ) , стоит отказаться , либо свести к минимуму .
+ Нужно пройти УЗИ сосудов шеи .
По его результатам , если будут найдены атеросклеротические бляшки , тогда уже рекомендуется прием статинов .
В данный момент можете начать прием витамина омега -3 1000 мг в сутки( обращайте внимание на состав данных препаратов , именно ЭПК и ДГК в сумме должны составлять 1000 мг ) .
В остальном , показатели очень хорошие!
Подскажите ваш рост , чтобы я могла рассчитать ваш ИМТ и дать более точные рекомендации.
Клиент
Юлия Валерьевна, мой рост 163 см

Терапевт
В данном случае необходимо придерживаться всех рекомендаций , которые я указала выше .
+ Норма ккал в сутки -1500-1600 .
Попробуйте питание по методу Гарвардской тарелки ( 50% порции клетчатки 25% белок 25% углевод).
Каждые 3 месяца вы должны снижать вес на 10 % от нынешнего .
Физическую нагрузку стараемся проводить регулярно, желательно каждый день .
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
По данным анализам отмечается незначительное снижение витамина Д, рекомендую на протяжении месяца Вигантол 5000 ме, далее длительно профилактическую дозировку 2000 ме
Также отмечается повышение холестерина: рекомендую принимать омакор 1000 ме 1 р день 1 месяц ,далее курсами, также соблюдать диету:ограничение жирного, жареного, алкоголя, колбас, сосисок, яиц
Далее контроль липидного спектра раз в три месяца, рекомендую выполнить УЗИ БЦА
Рекомендую начать с дробного питания.
Заменить масло растительное на сливочное.
Ограничить употребление сладкого.
не есть на ходу. Заменять сладкое на злаковые батончики. Также очень помогает составить рацион питания, придерживаться его и постепенно сокращать количество пищи.
Проходить в день не менее 10000 шагов, ставить цель идти в магазин в другом районе
Обязательно включить белок с свой рацион. Вести дневник питания. Отмечать ежедневно достижения.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Пока организм будет испытывать дефицит, он будет каждый грамм откладывать про запас. Ферритин должен быть равен весу тела, у Вас он 61, в таких цифрах обеспечивает только 61 кг веса тела кислородом, остальная часть тела находится в гипоксии. Витамин Д - тоже имеется недостаток, он должен быть не ниже 30, но в идеале соответствовать весу тела. В таких ситуациях обычно рекомендую приём препаратов железа например Тотема (помимо железа содержит медь и марганец) или Сорбифер-дурулес (содержит железо и витамин С) и гемодиету до ферритина равного весу тела. Насчёт витамина Д: рекомендую Вигантол в дозировке 14 капель (7000 МЕ) курсом 6 недель, далее контроль витамина Д по анализу и если показатель нормализуется - переходить на поддерживающую дозировку 2 капли (1000 МЕ). Принимать в первую половину дня до 12 часов, оптимально после завтрака, чтобы препарат хорошо всасывался и работал, на завтрак кушать жиры размером с собственный мизинец: сливочное масло в кашу, желток, сыр, сливки – по вкусу. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте.
По анализам крови без особых отклонений.
Рекомендую прием витамина Д, например, Вигантол 5000 МЕ (10 кап) 1 р/д - 1 месяц, затем переход на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 кап) 1 р/д в первой половине дня.
Ферритин у вас в норме, дополнительно принимать препараты железа нецелесообразно.
Для снижения веса важна нормализация образа жизни. Сон не менее 8 часов в сутки в ночное время(ложиться спать не позднее 23 часов), т.к. в это время вырабатывается мелатонин -гормон способствующий похудению.
Важно правильное, здоровое питание. 3 основных приема пищи и 2 перекуса(должны быть овощи), небольшими порциями. Снижение потребления поваренной соли для нормализации водно-солевого обмена, необходимо ограничить соль как в чистом виде, так и в виде употребления соленых продуктов (соления, маринады, соленая рыба и т.д.). Ограничение потребления возбуждающих аппетит острых закусок, соусов, пряностей. ограничение потребления легкоусвояемых углеводов, сахаров не более 10-15 г (3 чайные ложки) в сутки. Здесь имеется в виду не только сахар в чистом виде, но и сладости в виде варенья, джема, меда, конфет. Необходимо полностью исключить сладкие газированные напитки, кондитерские изделия.
Перед приемом пищи выпивайте 1 стакан воды. Достаточное потребление жидкости не менее 1,5 л в сутки (минеральная без газа или кипяченая вода)
Ежедневная физическая активность (ходьба, плавание) не менее 300 минут в неделю
Снижение веса должно быть постепенным (0,5 -1 кг в неделю) в течение 3-6 месяцев, с дальнейшим удержанием в течение длительного времени (6-12 месяцев). Такой темп снижения является наиболее безопасным и снижает риск повторного набора веса.
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Небольшие отклонения в показателях холестерина придут в норму при нормализации питания. Через 2 месяца рекомендую повторить липидный профиль крови