Что вас беспокоит?

Запоры у грудничка

Здравствуйте. Нам 2 месяца почти . Перешли с Нутрилак гипоаллергенный ( пили её с роддома ) на Малютка комфорт про . На смесь перешли резко по незнанию что нужно плавно . Ребенок начал выдерживать время ровно 3часа , ночью может и больше , с той смеси уже через 1,5 часа начинал просить снова , не выдерживая время . Очень много срыгивал и бывало фонтаном . С малютки все прекрасно , но начиная с 3 дня начался кал плотный ( горошинками ), по чуть чуть пару раз в день , ребенок сильно тужится и капризничает , запах кислый иногда замечаю слизь незначительную . Смесь кушаем уже 2 недели . Направления на анализы дали только на 15 число . Пьем лактобактерии 3й день , толку нет . Из медикаментов еще принимает Пантогам и Цинаризин ( приписал невролог) . Как помочь ребенку и что нужно делать ?

23 года
13 Апреля 2024·Просмотров: 182·Татьяна

Здравствуйте.
Нужно увеличить объем жидкости 30 мл на кг веса в сутки.
Микрофлора кишечника перестраивается, поэтому пробиотик продолжайте давать.
Делайте массажик, если животик беспокоит то микролакс клизму можно поставить.

Наталья Александровна, даю часто пить уже неделю , ситуация никак не меняется еще даю сабсимплекс , до этого давали эспумизам ( были колики) . НапротЖении месяца непрерывно , не опасно ли и как долго можно продолжать ? Может из-за этого еще ?

В течении 1 месяца можно применять препараты симетикона.

Наталья Александровна, а как потом справляться с коликами если будут ? Просто сделать перерыв сейчас ?

Сейчас сделать перерыв.
Затем можете начать другой препарат: боботик
Делайте массаж животика, упражнение велосипед, выкладывайте на твердую поверхность, можно грелку с вишневыми косточками.

Наталья Александровна, я правильно понимаю запоры не повод снова менять смесь ? Если сон ночной хороший , если живот не болит , то и днем хорошо спит . Нет срыгиваний , немного были щечки , сейчас проходит , они были еще в попу той смеси . Значит впринуипе нам подходит и запоры и кислый запах своего рода адаптация жкт?
И как часто можно делать клизму микролакс?

Спасибо вам за ответы

Принятый ответ

Смесь менять не нужно. Сейчас идет адаптация.
Свечи микролакс 1 раз в 3 дня.
Можно лучше глицериновые свечи, они не вызывают привыкание.

Принятый ответ

Здравствуйте
Во избежание плотного стула, на искусственном вскармливании, необходимо допаивать ребенка водой в течение дня из расчета 40 мл / кг

Сейчас менять смесь не нужно

Ферментативная система ребенка этого возраста ещё незрелая, некоторое количество слизи, комочки допустимы в стуле

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.