Консультация педиатра /

Прививка акдс — вопрос №2048754

Ребёнку 3 месяца, педиатр направляет на прививку Акдс, могу ли я сделать эту прививку ближе к году, я много читала о побочках на фоне прививки, поэтому переживаю, я чувствую что постарше малышу будет легче её перенести. Также подскажите название препарата? Прививают ли в России импортной вакциной? Ещё я читала что можно вместо акдс ставить Пентаксин, так как он лучше переносится? какие анализы надо сдать, каких врачей пройти, чтобы подготовиться к прививке?Спасибо

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Сейчас Пентаксим в основном есть в каждой ПК, амбулатории и ставится малышам он.
Перед вакцинацией - ОАК, ОАМ сделать , если в 2 мес не сдавали.
В месяц должны были пройти специалистов , если нет мед отводов , невролог не выставил противопоказания к вакцинации, тогда перед поставкой вакцины достаточно будет осмотра педиатра.
Особого смысла переносить на срок когда подрастет ребенок нет. Потому что переносят ее малыши даже спокойнее, чем старшие по возрасту ребятишки.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, нет смысла переносить вакцинации, тем более сейчас очень сильно распространён коклюш и уж поверьте лучше привиться и не переживать, чем потом ребёнок будет кашлять и задыхаться, ставьте прививку пентаксим это тоже самое что и акдс, но ослабление коклюшный компонент, пожтому вакцина переносится значительно легче, перед вакцинацикй достаточно осмотра педиатра, если жалоб нет то можно ставить вакцину
Будьте здоровы!
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте.
Если в месяц пройден невролог и всё хорошо, то достаточно осмотра перед прививкой педиатра.
ОАК и оам должны были сдавать в 2 месяца, если там всё хорошо, то пересдавать не нужно.

Переносить вакцину не имеет смысла, это никак не повлияет на её переносимость.
Чаще всего сейчас ставят пентаксим, если в поликлинике его нет, тогда можно платно.
Переносится хорошо
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Переносить вакцинацию нет необходимости

Можно выполнить Пентаксим, эта вакцина хорошо переносится, реакции не вызывает

Анализы перед вакцинацией сдавать не обязательно, можно выполнять прививки после осмотра ребенка педиатром
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, пока ребёнок активно не ходит – нет нагрузки на мышцы – вакцины переносится легче.
Перед прививкой лучше сдать общий анализ крови и мочи. Затем очно осмотр врача. Вакцина переносится хорошо в этом возрасте. Учитывая вспышки коклюша – рекомендую прививать сейчас. Болеть коклюшем до года – очень опасно. Прививайте вакцинами: пентаксим или инфанрикс
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, если у ребёнка гемоглобин 95 можно делать прививку?
Клиент
Надежда Александровна, ещё в 1 месяц ребёнок переболел короновирусом, лежали в инфекционке, это не повод для мед. отвода?
Педиатр, Детский кардиолог
До 6 месяцев нижняя граница нормы 90
Но хочется видеть весь анализ с эритроцитарными индексами
Можете прикрепить?
Педиатр, Детский кардиолог
Мед отвод уже прошел
Прошло 2 месяца после инфекции
Я понимаю, что вы переживаете
Но , вакцина переносится хорошо в этом возрасте
Клиент
Надежда Александровна, прикрепила, гемоглобин 101 оказывается, но педиатр говорит что он низкий, назначила мальтофер пить 3 месяца
Педиатр, Детский кардиолог
в общем анализе крови гемоглобин в норме, гематокрит снижен, цветовой показатель (MCV) в норме и эритроциты снижены - это уже анемия
Рекомендую начать прием мальтофер из расчета 2 капли на киллогам еса в сутки в 2 приема
Контролем эффективность терапии - сдать анализ крови + ретикулоциты через 2 недели

Но это не противопоказание к вакцинации
Мальтофер начинайте пить через. 5 дней после прививки