Консультация педиатра /

Ребёнок болеет почти месяц — вопрос №2048916

Доброе утро. На протяжении почти месяца ребёнок болеет. Началось с повышения температуры, боли в горле заложенного носа, увеличенные подчелюстной лимфоузлы. Пошли к врачу поставили орви. Прописали полоскания , в нос калоидное серебро, таблетки граммидин и синупрет. Состояние со временем начало улучшаться. Затем через некоторое время началось тоже самое, но к симптомам добавился огромный заед в уголке рта. На это не обратили внимания и назначили примерно такое же лечение. Состояние улучшилось. Но нос и лимфоузлы все так же были не в норме. Затем появилось недомогание, но уже на губе вылез герпес. Врач пропальпировала селезенку и печень-все в норме. Прописала синупрет, граммидин и в нос трамицент. Так же выписала антибиотик. Я самостоятельно отвела ребёнка на оак, антибиотик не стала давать, хотела дождаться результат. Меня смутил результат осмотра неопределенная вирусная инфекция, поэтому антибиотик отложили. Можно ли по крови определить вирусную инфекцию? Горло красное, даже как будто суженое из-за отёка. Нос забит, ребёнок постоянно сопит и хрюкает. Ночью спит с открытым ртом. Пару раз жаловалась на боли в животе перед сном.

Возраст: 10

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови анемии и воспалительных изменений нет, данных за бактериальную инфекцию нет, поэтому антибиотик не показан, только симптоматическое лечение и наблюдение.

Наблюдайте за состоянием ребёнка, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.
Если у ребёнка длительная заложенность носа, храп, то необходим очный осмотр лор врача
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, заед прошёл, после него появился герпес. Педиатр предположила что это вэб. Назначили анализы, но результат будет только через 10 дней. Анализ крови может это показать? Что у неё есть сейчас эта болезнь
Педиатр
По общему анализу мы можем сказать только вирусная инфекция, либо бактериальная. У вас воспалительных изменений нет
Педиатр
Добрый день, Анастасия. Ознакомилась с анамнезом. В общем анализе крови нет признаков воспаления, анемии , тромбоциты в норме до 500, СОЭ не ускорена. Абсолютно спокойная кровь . По описанию храп , отёк , очень похоже на аденоидит - рекомендую очно показать ребёнка лор врачу . Сдать мазок из зева и носа на флору и чувствительность к антибиотикам. Заеды говорят о том что , просел иммунитет. Какой вес ребёнка порекомендую препараты .
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, 32-33 кг.
Клиент
Дарья Сергеевна, заед прошёл, после него появился герпес. Педиатр предположила что это вэб. Назначили анализы, но результат будет только через 10 дней. Анализ крови может это показать? Что у неё есть сейчас эта болезнь
Педиатр
Да , конечно были бы изменится , как правило появляются атипичные мононуклеары в крови. У вас их нет . Возможно перенёс ранее , но сейчас точно нет ВЭБ. Порекомендую исмиген 1 таб 1 раз в день, 10 дней пьём 20 дней перерыв и так 3 месяца
Клиент
Дарья Сергеевна, а почему у неё опухшее и красное горло, если анализы хорошие. Такое может быть?
Педиатр
Да , бывает и такое . Признаки инфекции есть , а кровь не среагировала . Лечение симптоматическое . Сколько лет ребёнку? Как сегодня самочувствие?
Клиент
Дарья Сергеевна, 10 лет. Горло красное, говорит что болит. Нос с утра забитый, но промывание особо не помогает. Как будто там не слизь, а просто опухло всё.
Педиатр
Порекомендую в нос назонекс по 1 пр 2 раза в день на 5 дней , полоскать горло порошки ОКИ 2-3 раза в день на 5-7 дней , спрей грамидин / тантум Верде по 1 пр 2-3 раза в день на 5 дней , больше пейте жидкости. Покажитесь лор врача если не станет легче через пару дней .
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, повышенные тромбоциты и эритроциты говорят о недостаточном питьевом режиме. Заеды это показатель дефицита витаминов и в первую очередь группы В. Рекомендую Исмиген профилактическим курсом: 10 дней принимаем по 1 таблетке в ротовую полость под язык, 20 дней перерыв, затем опять 10 дней приём препарата и снова перерыв и затем третий курс 10 дней. Комбинированный иммуностимулирующий препарат вакцинного типа действия, на основе бактериальных лизатов, для сублингвального (подъязычного) приема. Показан при острых и подострых инфекциях верхних и нижних дыхательных путей, включая осложнения после гриппа, рецидивирующих инфекциях верхних и нижних дыхательных путей, хронический бронхит (профилактика обострений). Иммунал капли (разрешены с 1 года) или таблетки (разрешены с 6 лет) курсом месяц -это экстракт Эхинацеи - для повышения неспецифической резистентности организма, препарат оказывает иммуномодулирующий, противовоспалительный эффекты. Витаминно-минеральный комплекс курсом месяц Мультитабс или Доппельгерц-киндер или Алфавит или любой другой по возрасту. Заеды обрабатывать гелем Холисал или Дентинале натуре. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, заед прошёл, после него появился герпес. Педиатр предположила что это вэб. Назначили анализы, но результат будет только через 10 дней. Анализ крови может это показать? Что у неё есть сейчас эта болезнь.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
анализ крови показывает есть вирус или бактерия, по анализу бактериальной инфекции не вижу..