Герпесная инфекция у грудничка - как лечить ?

Добрый день. Ребёнку 8 месяцев. К вечеру 18 декабря поднялась температура до 38,8. Сбили жаропонижающим. Ночью в 3 была снова высокая 39,3. Снова сбили. Утром вызвала врача. Педиатр осмотрела - поставила под вопросом розеолу. Назначила жаропонижающие, обильное питье и обтирание, если лекарства не помогают снизить температуру. Сказала наблюдать. Вечером 19 температура поднялась до 39,9 и ничем не сбивалась. Вызвала скорую. Врачи осмотрели - ничего не нашли, кроме температуры. Забрали нас в Инфекционку. Там нас осмотрели, взяли кровь на анализ. Результаты прикрепляю. Еще взяли тест на корону и грипп - все отрицательно. Поставили диагноз герпесная инфекция на миндалинах. Назначили антибиотик супракс 4 мл 1 раз в день, промывать хлоргексидином, при температуре жаропонижающие, Виферон 2 раза в день свечи 150000. Сегодня снова приходила педиатр. Осмотрела - ничего не нашла. Сказала, что антибиотики при герпесной инфекции не помогут. Надо просто сбивать температуру и пить больше. Горло говорит, чистое у нас. Мы уже сегодня второй день принимаем супракс. Температура то поднимается, то падает благодаря парацетамолу, либо нурофену. Подскажите, пить ли нам антибиотик? И как долго будет проходить наше заболевание? Дома никто не болел и не болеет, кроме ребёнка. У ребёнка, кроме температуры больше никаких признаков болезни нет. Только капризный и сильно слюни текут. Ребёнок на искусственном вскармливании и прикорме.

Нет
35 лет

Алия, здравствуйте! Результаты анализов не прикрепились пока.
Ребёнок, в целом, активный после жаропонижающих? Как аппетит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алия
Клиент

Ольга, ребёнок все время на руках, капризный. Если температура совсем падает, то пытается играть. Но сил особо нет. Ест смесь, в основном

По общему анализу крови повышено содержание нейтрофилов, это характерно для бактериальных инфекций, антибиотики ребёнку показаны, если ориентироваться на этот анализ.
Что-то ещё смотрели в больнице (анализы мочи, рентген, биохимию)? Какие-то ещё симптомы вроде насморка, кашля, сыпи или диареи были?
Эффект от антибиотиков развивается в течение 2-3 суток, поэтому повышение температуры допустимо пока.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алия
Клиент

Ольга, понос был один день, когда вставляли и Виферон и цефеконовые свечи. Соплей нет, ничего другого тоже. В больнице больше ничего не делали. Тест на корону и грипп - отрицательные и анализ крови только

В таком случае, стоит обсудить с лечащим врачом вопрос о дальнейшем обследовании, так как кровь с признаками бактериального процесса и неплохо было бы выявить источник. Такую высокую температуру тела часто дают инфекции мочевыводящих путей, пневмония.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алия
Клиент

Ольга, спасибо большое ??

Принятый ответ

Не за что, скорейшего выздоровления малышу!

Здравствуйте! по Анализу не вирусная, а бактериальная инфекция, антибиотик показан, продолжайте прием, если не будет динамики в течении 3 суток, то нужно будет сделать рентгенографию легких

Сейчас можно сдать мочу, без симптомов может проявляться инфекция мочевыводящих путей

 - отвечает  СпросиВрача –
Алия
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо вам большое.

Принятый ответ

Выздоравливайте!

Здравствуйте! По анализу есть изменения свойственные бактериальному воспалению. Сдайте общий анализ мочи. Антибиотики продолжайте.