Консультация детского невролога /

Истерика перед засыпанием началась с 3-х месяцев — вопрос №2049069

Здравствуйте. Проблема с засыпанием. Дочке 4,5 месяца. К 3-м месяцам нарушился процесс засыпания: каждое засыпание (и дневное, и ночное) плачет, кричит, визжит от 20 синут до 1,5 часов. До этого засыпала нормально после кормления. Мы на ГВ. Это появилось в денью когда заболела ОРВИ. Вечером поднялась температура 38.5, на следующий день спала. Было красное горло. Педиатр выписала лечение (иммуностимулирующие свечи). Дочь быстро выздоровела. Кашля не было, температура больше не поднималась. Но, подозреваем, что это ОРВИ как-то сказалось на нервной системе. Днем ребенок весел. Невролог осматривала. Сказала, что отклонений нет. Делали УЗИ мозга в 1 и в 3 месяца. Все в порядке. Невролог рекомендовала месяц пить капли "Тенотен" и раньше укладывать спать, не дожидаясь плача. Так и делаем. Но укладываем именно, когда понятно, что ребенок достаточно бодрствовал и скоро захочет спать. Днем спит 4 раза. Из них 3 - на улице. Продолжительность дневного сна 40 минут и один около часа-полутора. Дома засыпает сложнее, чем на улице. При этом все время укачиваем на руках. Иногда (редко) засыпает в коляске без криков. Ночное засыпание - всегда с криком, но ночь спит спокойно с перерывом на кормление. После него сразу спокойно засыпает. Ночной сон около 10 часов. Засыпант около 7 вечера. Просыпается в 5-6 ктра. В таком режиме мы уже более 1,5 месяцев. Делали курс массажа. В это время засыпала немного легче.
Подскажите, пожалуйста, с чем ещё может быть связано такое засыпание?

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, сейчас у ребенка происходит адаптация, примерно в норме ребенок этого возраста должно бодрствовать 60-90минут(но все индивидуально) и по первым признакам усталости нужно пытаться уложить(можно начать вести дневник) поймать мостик на сон, возможно вы его пропускаете и ребенок перевозбудается и не может уснуть, попробуйте найти ассоциацию на сон которая комфорта вам. Какой гемоглобин?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, гемоглобин 111. Наш интервал бодрствования около часа. Через 50 минут начинаем резко кричать. Но потом еще 30 минут или час плачем.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Час конечно маловато, возможно ребенок недогуливает и из за этого плохое качество сна и повторяется по кругу. Начните вести дневник(есть много приложений), можно попробовать магниевые ванны.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо за рекомендацию с ваннами. В последнее время интервал дневного бодрствования 1.5-2 часа получается. Но из этого времени мы 1/3 или даже 1/2 времени плачем и кричим. Первая часть в нормальном расположении, а перед сном длительный плач, крик. И так каждый раз((((
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Думаю что из за некачественного сна ребенок не может догулять(устает).
Клиент
Юлия Юрьевна, а как "улучшить качество сна"? Я ориентировалась на критерий, что если просыпается в хорошем настроении (а у нас так происходит более, чем в половине случаев), то сон был нормальным. А вот несколько раннее переутомление (в нашем случае 50 минут-час) есть.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Пытаться продлить до этого времени.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По описанию у ребенка признаки повышенной возбудимости.
Может быть связано с перенесенной инфекцией, со скачком роста.
Купайте перед сном в ванной с добавлением магниевой соли.
Продолжайте принимать тенотен в каплях в течение 2 месяцев( у него эффект накопления).
И стоит все-таки еще раз повторить НСГ. Ребенок доношенный?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо! Ребенок рожден в срок с нормальным весом 3550. Мы делали УЗИ мозга в месяц и в 3. Его прикрепляла. Все в норме. Еще делали узи шейного отдела. Есть смещение позвонков вперед. Но, как нам сказали, раньше (когда не было точной диагностики) такие случаи даже не отмечали, что их немало.
По нашим наблюдениям, возможно, у дочки утомляеиость повышена. Раз начинаем кричать примерно через час бодрствования. И дальше получаетсяю что укладываемся следующий час, а спит 40 минут (меньше, чем укладываемся). Но один дневной сон всегда длиннее 1-1,5 часа. Получается, днеаной сон в норме. Но длительные крики при КАЖДОМ засыпании - загадка. И началось это после ОРВИ.
Как долго такое проявление может длиться? (Уже теряюсь, что норма, а что нет).
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Просто по описанию НСГ есть моменты, с которыми я не согласна.
Норма приведена для недоношенных деток, а поскольку вы рождены в срок, то и нормы другие. Фактически, если верить показателям по НСГ, то есть ликвородинамические нарушения.
Клиент
Ирина Анатольевна, информация встревожила. Что порекомендуете нам в этом случае (с учетом спорного заключения НСГ)?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Не пугайтесь,но нужно повторить НСГ, желательно у другого специалиста, чтобы объективно оценить ликвородинамику.