Невроз, тошнота
Добрый день, страдаю нервозом, уже в мае будет 4 года, было много разных симптомов тошнота, рвота, потеря аппетита, панические атаки, потеря сна. Высокий пульс. Страх. Страх смерти и так далее проходила лечение, у психотерапевта выписывала анафранил и атаракс, их пить 6 месяцев, потом слезла. Всё постепенно стало ворачиватся врач, выписал опять же такую схему лечения, она помогала. А потом я опять с них слезла, не пила какое-то время, пила только Атаракс, сейчас на данный момент в последнее время у меня появилась тревога очень, очень частая плохой аппетит. Страх внезапный. А сегодня ночью я проснулась от того, что захотела пить, выпила бокал чая и съела немножко шоколада в 4 часа утра. Легла и через полчаса я просыпаюсь от того, что не от тошноты, от того, что меня уже как будто вырывает уже позыв рвоты. В горле как будто стоит вот это чай, вода, я начинаю дышать, это тошнота, не тошнота, а именно позыв рвоты. А именно рвота, которая стоит во рту, но меня в горле, но меня не вырвало, я подышала, успокоилась руки-ноги заледенели, пропал сон, я испугалась. И не спала вообще с пол-5 утра, у меня страх, я боюсь что-то поесть, я боюсь то, что меня вырвет, хотя тошноты нет, но был позыв прям, я проснулась от того, что меня уже прям вот звонко, так как будто всё уже меня вырывает. Вырывает прям спросони, я спала и во сне меня уже чуть не вырвало сейчас у меня страх тревога. Боюсь, что повторится и боюсь что-то поесть, что у меня может вырвать, может быть, из-за нервоза не будет тошноты, а может просто быть позыв рвоты, что делать ехать к психотерапевту опять назначал лекарство. Так как в последнее время было очень много стрессовых ситуаций. И это ещё хуже сказалось на состояние.
Принятый ответ
Здравствуйте, психотерапия является важным звеном в лечении, но этого не всегда хватает и тогда надо принимать мед терапию, лечение антидепрессантом занимает 8-12 мес, от момента стабилизации состояния, не от начала лечения, тогда после отмены ухудшения не будет, риски минимальны. Сейчас можете начать атаракс принимать, если есть и посетите своего врача для подбора антидепрессанта.
Екатерина Дмитриевна, а вот ночью этот позыв во сне что чуть не вырвало. Это невроз?
Да, это результат тревоги
Екатерина Дмитриевна, тошноты даже не было, я заснула и проснулась через полчаса, что у меня вот так. ну, громкий позыв, ещё и проснулся от этого позыва, и это улеглось когда успокоилась. В этом ничего нет страшного, это нервоз? Теперь боюсь спать. И да Атаракс есть как я его мне попить?
Опасности для жизни и здоровья нет, дозировку атаракса начинать подбирать по схеме: плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию : 12,5 мг утро/ вечер;12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д;
До максимальной дозировки 200-300 мг/сут добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости. Лечение должно проходить под контролем врача.
В дополнение применяйте релаксацию по Джекобсону, чем чаще-тем лучше навык-тем эффективнее.
Екатерина Дмитриевна, спасибо к врачу запишу. Просто теперь остаётся страх спать. Я всё думаю про эту ночь, вот почему так случилось, что я выпила бокал чая съела шоколад и легла, и через полчаса я просыпаюсь от позыва к работе, меня не тошнит, а просто повый к рвате. Вот этот идёт звук, ну что уже как будто сейчас меня вырвет? Я соскочила испугалась в горле, как будто вот это рвота или я не могу понять, подышала и вроде это всё прошло, это тревога? это правильно ничего страшного в этом нет?
Да, это действительно тревога, ничего опасного в этом нет
Екатерина Дмитриевна, скажите, пожалуйста, а вообще лучше пить. Антидепрессант надо?
Да
Екатерина Дмитриевна, скажите, пожалуйста, какой вообще самый лучший, менее безопасный и чтобы хотя бы он там реально помогал, когда с них слезешь, потому что я пила анафранил врач, только его мне выписывал, так как он говорил, что он хороший. Хороший и помогает, да он мне помогал в 1 раз во 2 уже как-то, но я не особо помогал, но помогал, но не так, как в 1. Вот, а я просила другой какой-нибудь препарат, а он всё заладил только на этом.
Вообще анафранил не является препаратом первого выбора, более подходящие препараты и с меньшим количеством побочных эффектов-сертралин, феварин. Принимать 12 мес от момента стабилизации состояния, затем плавная отмена.
Екатерина Дмитриевна, а у них есть побочка набор веса?
Екатерина Дмитриевна, сейчас выпила 1/2 атаракса, в сон пока не клонит. Боюсь спать вдруг это опять повторится
Риск набора вес есть у всех антидепрессантов, но у этих препаратов он меньше, особенно чем на анафраниле.