Увеличена щитовидка

Здравствуйте, увеличена щитовидка , видно невооружённым глазом , сдала на гормоны ТТГ 1.7 мМЕ/л , Т4 свободный 15.6 пмоль /л, св. Т3 7,5 пмоль /л , говорят в норме , узи толщина правая доля 24 мм , левая 22 , ширина 18 мм с обоих сторон , общий объём 21 см квадратный , эхогенность паренхимы понижена , умеренная , диффузная . Эхоструктура паренхимы : неоднородная с кальцефикатами , объёмные образования не выявлено . под ? стоит АИТ или ДТ3 . вопрос : какой возможный диагноз все же ? Какие дополнительные анализы нужно сдать ? Как лечить ? Йод можно пить ? В нашем маленьком городе к сожалению нет эндокринолога , и доехать пока нет возможности , переживаю , серьёзно ли .. Из симптомов : раздражительность , постоянная усталость ужасная , ощущение комка в горле периодически когда повышу голос , скачок веса , за год 10 кг прибавилось , когда понервничаю отдышка и как бы дрожь по телу . спасибо за ответ

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

Объем железы увеличен совсем незначительно. У женщин норма до 18см3,у вас 21.

Такое бывает при йоддефиците. Гормоны ваши в норме. ДТЗ по ним нет. Есть ли риск развития АИТ гипотиреоза скажут антитела АТ ТПО и АТ ТГ.

Для профилактики йоддефицита замените обычную соль на йодированную +увеличьте в рационе морепродукты

Контроль УЗИ через 6мес

Держите вит д и ферритин(не менее 45)+оак,срб-в норме.

Консультация невролога обязательно

Здравствуйте!

Щитовидная железа увеличена, но не критично, норма до 18см 3, у вас 21см3

Гормоны щитовидной железы в норме, нарушения функции щитовидной железы нет.ДТЗ у вас точно исключён.
Чтобы проверить, есть ли аутоиммунный процесс в щитовидной железе: сдать анализ на АТ-ТПО и АТ-ТГ, если будут в норме, значит АИТ тоже исключен.
И такие изменения связаны с йододефицитом.

Для профилактики роста щитовидной железы используйте йодированную соль и больше морепродуктов в рационе

Также проверьте ферретин- норма более 45
И витамин д3-норма более 30.
Эти показатели важны для работы щитовидной железы

Цикл в норме?
Какой сейчас рост и вес?

Ирина Валентиновна,здравствуйте, рост 164 , вес 62 ( мой вес нормальный 52 ) , а калия йодид целесообразно пить? А то вчера начала принимать в дозировке 200 мкг или именно продукты нужны ? Цикл как раз немного сбился , раньше начинался на 2 дня раньше , сейчас по разному , то на 5 дней , то на 4 дня раньше

Принятый ответ

Сдайте сначала анализ на АТ-ТПО, АТ-тг, если они будут в норме Йодомарин принимать можно, если повышены, то только йодированную соль.

Узи повторите через 6 месяцев

Раз цикл не регулярный, сдайте анализ на пролактин с раскладом на макропролактин, соблюдая правила сдачи: Анализ сдаётся на 3-5 день цикла, строго натощак, через 2-3 часа после пробуждения .Накануне вечером и утром воздержаться от чрезмерных физических и эмоциональных нагрузок. Ночью и утром перед анализом воздержаться от интимной близости. Вечером и накануне утром не массировать грудь и соски. Не курить перед анализом. Перед анализом не посещать гинеколога и маммолога. Накануне не посещать баню, сауну, не делать массаж. Это все влияет на результат анализа.

Чтобы вес не рос соблюдайте питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) пример тарелки можете посмотреть в интернете. Не забывайте про физическую активность: не менее 300 минут в неделю, дозированно, можно ежедневные прогулки не менее 8000-10000 шагов.