Консультация ветеринара /

Кот пожелтел — вопрос №2690065

Здравствуйте..кот на протяжении недели отказывается от еды..сегодня ездили к ветеринару,но к сожалению в нашем провинциальном городке отсутствует диагностика в плане УЗИ и анализов крови. Ветеринар осмотрел кота и обнаружил что он пожелтел склеры ,ротовая полость кожа. Ветеринар предположил что это вирусная инфекция дала осложнение на печень. Назначены Гептрал и Цефтриаксон. Скажите пожалуйста какие ещё возможны диагнозы при такой симптоматике верное ли лечение? И может ли быть такое что печень поразили глисты, ведь несмотря на то что я регулярно поила от глистов его рвало глистами. После капельницы гептрала коту лучше не становится

Ветеринар
Здравствуйте!
Желтушность склер и ротовой полости у кота может указывать на проблемы с печенью или желчевыводящими путями. Возможные диагнозы включают вирусный гепатит, токсоплазмоз, холангит. Глисты могут вызывать заболевания, непосредственно поразить печень они не могут, но могут создавать осложнения.
Лечение, назначенное ветеринаром, включает Гептрал, который поддерживает функцию печени, и Цефтриаксон, антибиотик, который помогает при бактериальных инфекциях. Но без точного диагноза этого может не хватать.
Клиент
Элен Нверовна, что делать??подскажите ?точный диагноз установить не представляется возможным

Ветеринар
Рекомендую витамин В12 500мкг - по 0,5 мл подкожно в холку 1 раз в день,10-14 дней.
Также перейти на корм роял канин гепатик.
Клиент
Элен Нверовна, кот не кушает вообше
Ветеринар
Попробуйте покормить паштетом с помощью шприца, чтобы организм не ослаб
Также можно сделать уколы подхолку физраствором,5 раз в день по 20 мл для предовтращения обезвоживания, желательно конечно внутривенно
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Наиболее часто у кошек желтухой сопровождается гепатит любой этиологии ( в том числе портальный аутоиммунный гепатит), липидоз, но может быть и патология связанная с гемолизом ( например гемобартонеллез. Но без комплексного обследования точнее сказать нельзя. Кроме гаптрала и антибиотика обязательно нужна инфузионная терапия для снижения концентрации билирубина в крови.
Есть виды гельминтов паразитирующие в печени на которых не действуют профилактические обработки. Но они встречаются редко, в основном у животных на самовыгуле. Обычные кишечные гельминтозы не вызывают таких симптомов.
Клиент
Екатерина Александровна, подскажите что делать?точный диагноз установить не представляется возможным
Ветеринар
Только проводить эмпирическое лечение- инфузионная терапия, антибиотики, гепатопротекторы, противорвотные препараты. Диетические корма направления гепатик. При отсутствии положительной динамики в течении 5 дней можно рассмотреть пробное лечение кортикостероидами ( Преднизолон).