У ребенка температура 11 день
Дочь 11 лет болеет с 29 августа. В первые дни болезни кроме высокой температуры , максимальная 39.7, и отеков глаз, о обенно утром. Больше никаких симптомов не было. 30 августа обратились в приемное отделение, врач педиатр осмотрел, никаких особенностей не увидела, назначила лечение и отправили домой . Получали лечение :арбидол 200 х4 раза в день, амоксицилин 250х3 раза в день, обильное питье, жаропонижающее при t выше 38, грипферон х 3 раза в день, лоротодин 1 раз. Также рекомендовала сдать анализ крови и мочи. 2 сентября у ребенка состояние не улучшилось, температура так и держалась в пределах 39 + отеки + стал красный язык , похожий на малину. 3 сентября обратились на прием к педиатру, врач скорректировал лечение: поменял антибиотик на супракс 400 1/2 -1 раз в день, добавить полоскать горло фурацилином, орошать хлорфилиптом, лизобакт. 4 сентября опять поднялась высокая температура, обратились в стационар, ребенку сделали рентген легких и носовых пазух, воспаления по снимкам не было, ребенка госпитализировали с диагнозом острый тонзилит. С 4 сентября ребенок получает лечение в стационаре. 6 сентября при посещении ребенка увидела увеличеные подчелюстные лимфаузлы . О том , какое обследование было назначено ребенку, какой точный диагноз дежурный врач ответить не смогла, сказала такую информацию вам скажет лечащий врач. На сегодняшний день , 8 сентября, состояние ребенка остается прежним. Подскажите пожалуйста, возможный диагноз и может какие то анализы дополнительно надо сдать для уточнения диагноза.
Принятый ответ
Здравствуйте
Подскажите, какой возраст ребёнка? По представленному общему анализу крови, можно предположить наличие вирусной инфекции. Данных бактериальной инфекцию, можно предположить, что отсутствует. И подскажите какие жалобы у ребёнка на сегодняшний день?
Дарья Николаевна, здравствуйте. Возраст ребенка 11 лет, вес 31 кг. На сегодняшний день температура в пределах 38, в основном в вечернее время. Увеличенные лимфоузлы, красный язык и миндалмны, сохраняется отечность в утренне время. Также ребенок рассказала, что вчера при обработке горла , на бинте была кровь.
А мазок с миндалин брали?
Дарья Николаевна, да, в стационаре брали, но результата у нас нет
Антибиотик сколько дней пропили и какая дозировка?
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам анализа мочи норма. По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции., Но анализ крови от 1 сентября. Он вообще уже не информативен.. Сильная боль в горле, отёк, увеличение миндалин и лимфоузлов , высокая температура, малиновый язык – похоже на стрептококковую ангину/ скарлатину . Изначально доза антибиотика была маленькая. 250 мг на возраст 11 лет – очень маленькая доза. На данный момент сейчас ребёнок находится в стационаре. Дозу антибиотика подбирают под вес. Группу антибиотика уже поменяли. Поэтому, по описанию похоже на скарлатину .
Еще исключаем мононуклеоз. Он тоже может давать подобную симптоматику. На вэб, цмв( мононуклеоз ) можно сдать анализы
Ребенок сейчас в стационаре?
Есть свежие анализы?
Принятый ответ
Здравствуйте. Хлорофиллипт не рeкoмeндую детям до 18 лет. Лимфоузлы это биофильтры, собирают и фильтруют оттекающую жидкость от клеток, реагируют на воспалительный процесс в близлежащих тканях и органах, реагируют на вирусы, бактерии, токсины, надо искать и устранять первопричину. После перенесённого воспаления приходят к норме долго – несколько недель, иногда и месяцев. Малиновый язык, лимфоузлы ,температура - это обычно симптом характерен при стрептококковой ангине. тогда антибиотик назначаем 10 дней. Изначально дозировка Амоксиклав была малая - 750 мг суточная дозировка для 11 лет недостаточно назначаем 50 мг на кг веса тела в сутки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие бактериальной инфекции
Прием антибиотика по анализу не показан
Скажите мазок из зева брали или возможно стрептотест делали ?
Принятый ответ
Здравствуйте
А интервалы между подъемами температуры увеличиваются?
По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции
Анализ мочи без признаков воспаления
Учитывая, что ребенок в стационаре - реклмендуют обсудить с лечащим врачом тактику. Обычно, если все таки вирусная инфекция, то антибиотики не назначаются, лечение симптоматическое.
Но анализы крови должны быть в динамике
Учитывая, что есть увеличение лимфоузлов, предположительный диагноз ангина, то рекомендуется исключать и инфекционный мононуклеоз
В таких случаях рекомендуют сдать кровь на антитела к вирусу Эпштейна Барра, и цитомегаловирусу