Консультация детского стоматолога /

Воспаление, покраснение десен, желтый налет — вопрос №2049512

Добрый день! У ребенка (возраст 1 год) в пятницу покраснели десна, немного припухли, подумала, что зашевелились следующие зубки. В ночь поднялась температура. Температура у ребенка до сих пор (я так понимаю что-то занесла так как при игре со старшим сыном во вторник, ударилась об него сильно зубами и немного повредила, скоребнула уздечку).Вчера десна отекли еще сильнее, так что верхние зубки стали меньше видны. Сегодня утром помимо отёкших красных десен прибавился желтый налет у основания Зубов верхних. После обеда налет еще сильнее стал. Ребенок беспокойный, капризный, плохо спит, ест, видно,что болит очень. Сегодня начала протирать десна мирролластином (налет не убирается),после смазывать кандидом. Дополнительно со вчерашнего дня мажу холисалом. Что это стоматит? Кандидоз? Гингивит? Чем еще можно помочь ребенку? Прикрепила фото, но там видно 50% от того, что есть на самом деле

Возраст: 1

Стоматолог
Здравствуйте
По фото катаральный гингивит,скорее всего ребенок переносит орви или другую вирусную инфекцию
Кандид не нужно,на тампоне протирайте хлоргексидином/мирамистином,холисал для обезболивания или камистад беби
Проходит небыстро,недели 2 может быть
Если за 3 дня никаких улучшений,заметите,что появляются новые элементы,то к педиатру сдать кровь,иногда так могут начинаться энтеровирусная или герпетическая инфекция
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, добрый день! Можно ли мирамистин заменить мирролластином ? Его предложили в аптеке в качестве замены, так как мирамистин отсутствовал.
Стоматолог
Ну да,написано,что антисептик,правда зарегестрирован,как косметическое средство)
На будущее-хлоргексидин,дешево и сердито от всего на свете
Любой антисептик для полости рта подойдет
Ветеринар
Здравствуйте. На фоне развивающегося гингивита присоединяется накопление пищевых остатков и микроорганизмов в поднутрениях образовавшихся капюшонов.
Ваша тактика верна и не требует коррекции, однако, необходимо усилить мероприятия по вычищению данной области. И щеткой, и салфетками.
Желательно один раз посетить детского стоматолога для профессиональной гигиены.
Врач так же ознакомит вас с нюансами по тактической гигиене в условиях воспаления десны.