Коллапс трахеи
Обнаружили у собаки йорка 3,5 года, коллапс трахеи, тяжело дышит уже 1,5 года подхрюкивая. Так же воспалился анус. Нужно ли делать операцию при коллапсе и как это на него повлияет, насколько это опасно?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понадобится очный приём для проверки параанальных желез, скорее всего, они воспалились.
Судя по рентгену, я могу заподозрить 3 стадию-переход в 4. Окончательно диагноз ставится по трахеобронхоскопии.
Касаемо стентирования трахеи - при подтверждении диагноза, в вашем случае, я бы операцию порекомендовала, сужение очень сильное. Мнение по этому поводу не однозначное, так как стент, в любом случае, это инородное тело, которое организм может отторгать. Поэтому операцию рекомендуют проводить лишь в исключительных случаях, в 3 и 4 стадиях. Кашель останется, но жизни угрожать уже ничего не будет.