Консультация педиатра /

Скарлатина и мононуклеоз может ли быть вместе — вопрос №2049983

6.04 поздно вечером у ребенка 9 лет поднялась температура 38-38.5 и появилась сильная боль в горле.Ребенок не мог ни есть ни пить.
8.04 обратились в поликлинику,поставили диагноз острый фарингит. Полоскали горло ,орошали Тантум Верде, рассасывали стрепсилс.
9.04 появилась сыпь по всему телу, похожа на сыпь при скарлатине,но была сыпь и на губах и на подбородке и в носу,что не похоже на скарлатину.
В поликлинике сказали,похожа на скарлатину,но не она.Выписали Сумамед 250мг 1 раз в день
В четверг 11.04 присоединился насморк,чихания и заложенность носа,ночью храп.
12.04 сделали стрептатест показал вторую бледную полоску.В этот день ребенку стало лучше,перестало болеть горло,стал все кушать,сыпь прошла,появились шелушения на пальчиках,но температура сохранялась.
13.04 5й день антибиотика,вечером температура поднялась 39.5 и утром 14.04 тоже.Поехали к врачу,сказали похоже на скарлатину и на мононуклеоз.Назначили Панцеф 7 дней и Виферон 2 раза в день.Анализы завтра : развернутый анализ крови,печеночные пробы и на вирус Эпштейн Бара.
В возрасте 5 лет уже болел мононуклеозом.
На сколько целесообразно сейчас снова применять антибиотик,слышала Панцеф очень сильный,и нужен ли Виферон? Обычно вирусные заболевания мы не лечим противовирусными препаратами.
Вообще антибиотик не пил ребенок никогда.В тот раз когда был мононуклеоз кололи 3 укола Цефтриаксон,но как только пришли анализы, подтверждение мононуклеоза,то антибиотик больше не кололи.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день ! Сттрептотест очень чувствительный ! Вам мазок брали с полости рта ?
Кровь сдавали на вирус Эпштейн Барр ?
Сдать оак с лейкоформулой
Виферон доказательной базы не имеет , принимать не стоит !
Если это скарлатина то панцеф будет эффективнее
При мононуклеозе антибиотик не нужен !
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, стрептатест делали в домашних условиях,сама палочкой с миндалин брала.
На Вирус Эпштейн Бара будем сдавать только завтра

Педиатр
Начните прием панцеф так как сыпь очень схожа со стрептококком , если его не пролечить бывают серьезные осложнения !
Педиатр
Здравствуйте. Виферон препарат без доказанной эффективности, смысла в нем нет.
Вы ещё не начали прием Панцеф?
Перед приемом Сумамеда вы не сдавали анализ крови?
Сейчас какие жалобы у ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, Панцеф ещё не начали,вчера был 5й день приема Сумамед.
Анализ крови нам не назначали до сегодняшнего дня(
Сейчас кроме температуры и насморка других жалоб нет.Когда температуры нет,ребенок активный,кушает,играет.
Педиатр
При скарлатине Сумамед может быть не эффективен.
Если это стрептококковая инфекция, то эффективен будет антибиотик пенициллинового ряда, например Амоксиклав, но прием обязательно 10 дней.
Рекомендую сдать анализ крови и сделать ещё раз стрептатест.
Если это мононуклеоз, то пенициллины нельзя , может быть токсико-аллергическая сыпь.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, одновременно и Сумамед и Панцеф - не рекомендую, они вступают в отношения фармакодинамического антагонизма и в итоге не работает ни тот ни другой. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Вообще сумамед не препарат выбора для лечения стрептококка, поэтому, возможно, произошел рецидив.
Так что если тест положительный, антибиотик следует поменять, можно амоксициллин, если последние 3 месяца его не принимали

Виферон не имеет доказанной эффективности, не показан для лечения.

Так что учитывая результаты специфичного теста, лечение другим антибиотиком нужно продолжать.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, Если вдруг это мононуклеоз вроде бы пенициллины нельзя?или я ошибаюсь?
Педиатр
Мононуклеоз в принципе не лечат антибиотиками, ни пенициллинами, ни цефалоспоринами.
Но при ИМ амоксициллин может вызвать сыпь, да.

По анализу крови станет более ясно — если там бактериальные изменения, плюс положительный стрептатест, в этом случае мононуклеоз вряд ли будем подозревать, следовательно, амоксициллин принимать безопасно.
Клиент
Алина Александровна, можем ли мы подождать и не начинать прием Панцефа сегодня,как получим результат анализов,тогда ?
Какие изменения должны быть при бактериальной инфекции или какие при вирусной?как отличить?
Педиатр
Да, в принципе можете, общиц анализ делается в течение суток, так что ничего критичного.

При бактериальной инфекции повышены лейкоциты (выше 12,5), повышены нейтрофилы в абсолютных числах (от 8,5).
Дополнительно можно посмотреть с—реактивный белок, он тоже повышается при бактериальном процессе.

Но по описанию ситуации я больше склоняюсь к тому, что ребенок перенес скарлатину и просто пил антибиотик, который не действует на стрептококк.
Клиент
Алина Александровна, если по анализам увидим бактериальную инфекцию,начинаем
пить Панцеф правильно?или все таки нужнен антибиотик из группы пенициллинов?
Педиатр
Антибиотик можно назначать только очно, так что если Вам доктор сказал о панцефе, принимайте его. Он не «сильный», так же препарат, как и амоксициллин, просто у каждого антибиотика есть свой спектр действия.
Клиент
Алина Александровна, я поняла. Спасибо.Просто боюсь, вдруг Панцеф тоже не действует на стрептакок.Боюсь сделать хуже ребёнку.
Думала ,что если пропала боль в горле,то суммамед подействовал на стрептакок ,а тут температура...
Педиатр
К сожалению, так бывает, антибиотик был подобран не верно.
Просто если мы подозреваем скарлатину/стрептококк, пролечить в полностью обязательно нужно, чтобы предотврати осложнения на сердечно—сосудистую систему / почки.
Клиент
Алина Александровна, подскажите пожалуйста сейчас получили первый развернутый анализ крови,можете что-то подсказать по нему?
Вижу что лейкоциты в норме,значит это не бактериальное?
Педиатр
Здравствуйте! Да, анализ в норме, без воспалительных изменений. Какая сейчас температура?
Клиент
Алина Александровна, ночью было 40, сейчас 37.3.
В носу присутствуют пузырики засыхают,насморк и заложенность.Может ли это быть вирус герпеса?
Педиатр
Не виды элементов, сказать невозможно, но обычно если вирус Герпеса дает высокую температуру, то там и высыпания сразу явные.
Клиент
Алина Александровна, прикрепила фото,но плохо видно,и внутри в пазухах тоже есть
Педиатр
Да, по фото понять трудно, так как есть насморк, возможно, что ребенок просто растер нос и образовалось местное воспаление.

Нужно дождаться анализов и решать о дальнейшем лечении, все-таки если имеем дело со стрептококком, продолжать лечение необходимо. Но пока не исключаем вероятность наслоение другой инфекции.
Клиент
Алина Александровна, а по этим анализам которые я прикрепила пока ещё не ясно?
Педиатр
Нет, так как общий анализ крови в норме, без воспалительных изменений. При стрептококке такое тоже может быть, кровь хорошая, а тест положительный.