Консультация инфекциониста /

Бешенство через предмет — вопрос №2050112

Помогите, у меня большие переживания.
В интернете информация противоречивая, где-то пишут про случай, когда от куртки человек заразился, где-то пишут, что от сумки можно подхватить бешенство, если на неё микрочастицы попали.
А у меня вот что произошло. Открывала дверь, а она оказалась мокрой. И непонятно что за мокрота. Может, вода, с крыши капает у магазина. Но если не вода?
Прошёл уже почти месяц, а я переживаю и ругаю себя, что не пошла и не сделала укол. Но с другой стороны, должны ли были делать? На меня никто не нападал, никто не кусал. На руке был заусенец оторван, хотя им я тоже не задела.
Просто могла ли я подхватить бешенство от двери? Даже если бы там оказалась слюна? И могла ли она там оказаться?
У меня сейчас сильный насморк, кашель, симптомы ОРВИ, читала, что бешенство тоже начинается как ОРВИ. Я просто не знаю, что сейчас делать. Я очень легко заболеваю, у меня слабый иммунитет.

Возраст: 25

Хронические болезни: Слабая иммунная система

Терапевт
Здравствуйте. В описанной ситуации риска нет .
Вирус бешенства не передается через предметы.
Вирус бешенства не стойкий в окружающей среде.
Вирус бешенства передается при укусе, оцарапывании, ослюнявливании.
Ни к одной категории выше контакт с мокрой дверью не относиться. Даже если предположить ,что это была слюна, то риска нет. Не волнуйтесь
Инфекционист
Здравствуйте. Вы себя явно накручиваете.
Скажите, вы когда-нибудь видели, чтобы какое-нибудь животное - кошка, собака или кто-то другой, с упоением стоял и облизывал ручку двери? ? Ну конечно нет, животное, даже больное так не делает. Поэтому ручка просто была мокрая и бешенством так нельзя заразиться, не переживайте.
Принятый ответ

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Нельзя заразиться бешенством через предмет, можно только при прямом контакте с животным. Причин для волнений нет, живите и не переживайте!
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Марина!
Риска заражения бешенством в описанной ситуации нет.
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Марина! Понимаю ваше беспокойство, но давайте вместе спокойно и разумно проанализируем ситуацию.

1. Вероятность заражения бешенством через прикосновение к мокрой двери, даже если на ней теоретически могла оказаться слюна животного, ничтожно мала. Бешенство передается со слюной при прямом укусе больного животного, он должен быть достаточно глубоким и свежим.

2. Случаи заражения при контакте с одеждой или предметами крайне редки и связаны с очень специфическими ситуациями - например, при обследовании пещер, где обитает много летучих мышей. В повседневной жизни такой риск практически отсутствует.

3. Симптомы, которые вы описываете (кашель, насморк) гораздо более характерны для обычной ОРВИ, которая сейчас весьма распространена. Начало бешенства обычно проявляется неспецифическими симптомами (слабость, головная боль, лихорадка), в месте укуса могут быть боли, зуд, парестезии. Затем присоединяются неврологические нарушения.

4. Учитывая ваш слабый иммунитет, вы могли подхватить любую респираторную инфекцию, которая никак не связана с той ситуацией. ОРВИ - самая частая причина насморка и кашля.

5. Сейчас, спустя месяц, проведение вакцинации от бешенства в любом случае уже не имеет смысла - инкубационный период обычно не превышает 3 месяцев (чаще 1-2 мес.). Так чтоволноваться из-за "упущенной возможности" точно не стоит.

Мой совет - постарайтесь успокоиться и не накручивать себя. То, что произошло - не повод для вакцинации от бешенства. Такие мысли, скорее всего, отражают общую тревожность, возможно связанную со слабостью иммунной системы. Займитесь лечением ОРВИ, при необходимости проконсультируйтесь с терапевтом.

Если тревога и страхи не проходят, мешают нормальной жизни - имеет смысл поработать с психологом или психотерапевтом, чтобы научиться справляться с этими состояниями.

Будьте здоровы и берегите себя! Но не впадайте в крайности - адекватная оценка риска и профилактика важнее, чем паника и самокопание.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения бешенством нет
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! В описанной вами ситуации никакого риска заражения бешенством нет.
Через предметы вирус не передается.
Заражение происходит только при укусе больного животного и при этом попадании в укушенную рану слюны.
Никаих других возможностей получить это заболевание нет.
Не переживайте!
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Из описанной Вами ситуации - риска заражения бешенством нет. Бешенство передается через слюну и укус зараженного животного, если укусов не было - нет заражения