Консультация педиатра /

Шесть дней температура — вопрос №2050188

Добрый день!
Дочери 6 лет.
В пн поднялась темп до 38.5 (нурофен, парацетамол)
Вт темп 38.0
Ср - сильная боль в горле + температура 38.0 (полоскание ромашкой + ангидак
Чт - боль в горле меньше + темп 38.0
Пт - боли в горле нет + темп 38.0, добавляем аб - Панцеф 8мл один раз в день
Сб - темп 38.0
Вс - темп 37.0

Три года назад переболела мононуклеозом, очень переживаю, что похоже опять на него. Подскажите пжлст, 7 дней темпер, очень настораживает.

Возраст: 6

Хронические болезни: 1/3 лет - нейтропения

Педиатр
Здравствуйте
Анализ крови сдавали?
Стрептатест делали?
Клиент
Алёна Валерьевна, добрый день.
Сегодня сдали, результаты прикрепила.

Педиатр
Посмотрела
Кровь вирусная (лейкоциты-в норме, лимфоцитоз указывает на вирус) соэ не ускорена
Налет в горле есть?
Клиент
Алёна Валерьевна, налета в горле нет, только была краснота. Забыла дописать, кашель есть, не сильный, сухой, делали ингаляцию 2 дня по 1- му разу амбробене. Сегодня кашель намного меньше.
Педиатр
Температура при вирусных инфекциях может сохраняться 7-10 дней

Лимфатические узлы увеличены?
Клиент
Алёна Валерьевна, врач смотрела в чт, лимфоузлы были в норме, не увеличены.
Педиатр
Поняла
Вирусные инфекции лечатся симптоматически:
-обильное теплое питье 40 мл/кг в сутки
-после еды в зев спрей ангидак или Тантум Верде 3раза в день
-проветривать и увлажнять воздух (температура 21-22 градуса, влажность 40-60%)
-промывание носа солевым раствором и удалять секрет
-при температуре свыше 38, 5 жаропонижающее. Парацетамол 15 мг/кг, каждые 6 часов или Нурофен 10 мг/кг, каждые 8 часов. Препараты можно чередовать между собой

Какой вес ребенка?
Клиент
Алёна Валерьевна, 19 кг.
Педиатр
Суспензия парацетамол -11,8 мл или 1/2 табл парацетамол
Нурофен суспензия -9,5 мл
При температуре свыше 38, 5
Педиатр
Так как курс антибиотика Вы уже начали, то необходимо его закончить.
Минимум 5 дней , чтобы не формировать резистентность (устойчивость)
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, спасибо большое за ваш ответ.
Педиатр
Здравствуйте, кровь на какой день сдавали? По крови признаки вирусной инфекции, горло осматривал? Есть налёт? Стрептатест делали?
Клиент
Инна Игоревна, добрый день. Кровь сдали сегодня, то есть на 7 день болезни. Тест не делали. Горло без налета, красное.
Педиатр
Пончла вас, тогда проводим симптоматическое лечение, обильное питье из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки дробно, дома поддерживаете микроклимат температуру 20-22 градуса и влажность воздуха 40-60 процентов это важно, жаропонижающее парацетамол из расчёта 10-15 мг на кг с интервалом 4 часа и нурофен 5-10 мг на кг с интервалом 6-8 часов, горло полоскать раствором фурациллина, или ромашкой, в горло ангидак или тантум верде и рассасывать любимые леденцы, антибиотик не нужен
Будьте здоровы!
Клиент
Инна Игоревна, мы третий день пьем антибиотик, его убираем значит? У нее темп спадать начала после приема антибиотика.
Педиатр
Нет, если уже начали тогда заканчиваем курс до 5 дней, чтобы не развить резистентность
Педиатр
Это просто совпадение, что начал падать на фоне антибиотика при вирусных инфекциях, обычно высокие цифры сохраняются 3-4 дня, далее температура идёт на спад, но держатся в целом может 7-10 дней
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, вирусная этиология. Мононуклеоз это вирус герпеса, он есть у всех или почти у всех. Признаки гемоконцентрации. Рекомендую увеличить питьевой режим, пить воды не менее 30 мл на кг веса тела в сутки. Каждый день рекомендую кушать животные белки и железосодержащие продукты: мясо, печень, яйцо, рыба, гречка, яблоки, вишня, гранат, листовая зелень. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, благодарю. Питание стараемся держать правильное, так как есть лактазная недостаточность. Аппетит хороший, воды пьет очень много.
Педиатр
Здравствуйте, в анализе крови сдвиг лейкоцитарной формулы в сторону лимфоцитов. У вас вирусная инфекция. Абсолютное количество нейтрофилов не увеличено .СОЭ не ускорено , СРБ спокойно. Анемии нет.
Самое главное правильно питьевой режим соблюдать , 40мл/кг веса поить водой ребенка. Какой вес у ребенка ? Какую дозировку НПВС давали ?
Если боль в горле ушла это хорошо , гиперемия уйдет сама постепенно , главное нет пленок и налетов на миндалинах .
При непродуктивном кашле или малопродуктивном достаточно ингаляции просто с физ.р-ром 2 мл 3 р.д 3 дня. Следить за туалетом носа и за свободным дыханием через нос во время сна.
Самое главное вы уже сделали контроль крови. Этиология инфекции вирусная , но по клинике и анализам это не мононуклеоз. Если промежутки между температурой нарастают значит дело идёт к выздоровлению, тем более по наблюдениям больше резких скачков выше 38,5 не было . При неосложненных ОРВИ температура может быть до 7-8 дней
Принятый ответ
Клиент
Ксения Юрьевна, благодарю за ответ.