Шесть дней температура

Добрый день! Дочери 6 лет. В пн поднялась темп до 38.5 (нурофен, парацетамол) Вт темп 38.0 Ср - сильная боль в горле + температура 38.0 (полоскание ромашкой + ангидак Чт - боль в горле меньше + темп 38.0 Пт - боли в горле нет + темп 38.0, добавляем аб - Панцеф 8мл один раз в день Сб - темп 38.0 Вс - темп 37.0 Три года назад переболела мононуклеозом, очень переживаю, что похоже опять на него. Подскажите пжлст, 7 дней темпер, очень настораживает.

1/3 лет - нейтропения
6 лет

Здравствуйте
Анализ крови сдавали?
Стрептатест делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергеева
Клиент

Алёна Валерьевна, добрый день.
Сегодня сдали, результаты прикрепила.

Посмотрела
Кровь вирусная (лейкоциты-в норме, лимфоцитоз указывает на вирус) соэ не ускорена
Налет в горле есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергеева
Клиент

Алёна Валерьевна, налета в горле нет, только была краснота. Забыла дописать, кашель есть, не сильный, сухой, делали ингаляцию 2 дня по 1- му разу амбробене. Сегодня кашель намного меньше.

Температура при вирусных инфекциях может сохраняться 7-10 дней

Лимфатические узлы увеличены?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергеева
Клиент

Алёна Валерьевна, врач смотрела в чт, лимфоузлы были в норме, не увеличены.

Поняла
Вирусные инфекции лечатся симптоматически:
-обильное теплое питье 40 мл/кг в сутки
-после еды в зев спрей ангидак или Тантум Верде 3раза в день
-проветривать и увлажнять воздух (температура 21-22 градуса, влажность 40-60%)
-промывание носа солевым раствором и удалять секрет
-при температуре свыше 38, 5 жаропонижающее. Парацетамол 15 мг/кг, каждые 6 часов или Нурофен 10 мг/кг, каждые 8 часов. Препараты можно чередовать между собой

Какой вес ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергеева
Клиент

Алёна Валерьевна, 19 кг.

Суспензия парацетамол -11,8 мл или 1/2 табл парацетамол
Нурофен суспензия -9,5 мл
При температуре свыше 38, 5

Принятый ответ

Так как курс антибиотика Вы уже начали, то необходимо его закончить.
Минимум 5 дней , чтобы не формировать резистентность (устойчивость)

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергеева
Клиент

Алёна Валерьевна, спасибо большое за ваш ответ.

Здравствуйте, кровь на какой день сдавали? По крови признаки вирусной инфекции, горло осматривал? Есть налёт? Стрептатест делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергеева
Клиент

Инна Игоревна, добрый день. Кровь сдали сегодня, то есть на 7 день болезни. Тест не делали. Горло без налета, красное.

Пончла вас, тогда проводим симптоматическое лечение, обильное питье из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки дробно, дома поддерживаете микроклимат температуру 20-22 градуса и влажность воздуха 40-60 процентов это важно, жаропонижающее парацетамол из расчёта 10-15 мг на кг с интервалом 4 часа и нурофен 5-10 мг на кг с интервалом 6-8 часов, горло полоскать раствором фурациллина, или ромашкой, в горло ангидак или тантум верде и рассасывать любимые леденцы, антибиотик не нужен
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергеева
Клиент

Инна Игоревна, мы третий день пьем антибиотик, его убираем значит? У нее темп спадать начала после приема антибиотика.

Нет, если уже начали тогда заканчиваем курс до 5 дней, чтобы не развить резистентность

Это просто совпадение, что начал падать на фоне антибиотика при вирусных инфекциях, обычно высокие цифры сохраняются 3-4 дня, далее температура идёт на спад, но держатся в целом может 7-10 дней

Здравствуйте, вирусная этиология. Мононуклеоз это вирус герпеса, он есть у всех или почти у всех. Признаки гемоконцентрации. Рекомендую увеличить питьевой режим, пить воды не менее 30 мл на кг веса тела в сутки. Каждый день рекомендую кушать животные белки и железосодержащие продукты: мясо, печень, яйцо, рыба, гречка, яблоки, вишня, гранат, листовая зелень. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергеева
Клиент

Михаил Николаевич, благодарю. Питание стараемся держать правильное, так как есть лактазная недостаточность. Аппетит хороший, воды пьет очень много.

Принятый ответ

Здравствуйте, в анализе крови сдвиг лейкоцитарной формулы в сторону лимфоцитов. У вас вирусная инфекция. Абсолютное количество нейтрофилов не увеличено .СОЭ не ускорено , СРБ спокойно. Анемии нет.
Самое главное правильно питьевой режим соблюдать , 40мл/кг веса поить водой ребенка. Какой вес у ребенка ? Какую дозировку НПВС давали ?
Если боль в горле ушла это хорошо , гиперемия уйдет сама постепенно , главное нет пленок и налетов на миндалинах .
При непродуктивном кашле или малопродуктивном достаточно ингаляции просто с физ.р-ром 2 мл 3 р.д 3 дня. Следить за туалетом носа и за свободным дыханием через нос во время сна.
Самое главное вы уже сделали контроль крови. Этиология инфекции вирусная , но по клинике и анализам это не мононуклеоз. Если промежутки между температурой нарастают значит дело идёт к выздоровлению, тем более по наблюдениям больше резких скачков выше 38,5 не было . При неосложненных ОРВИ температура может быть до 7-8 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергеева
Клиент

Ксения Юрьевна, благодарю за ответ.