Консультация инфекциониста /

Кровь собаки из снятого клеща попала в глаз ребенку — вопрос №2050246

Добрый вечер. Экстренный случай. Что делать с глазом?? Ребёнок, 9 лет, играл с уличной собакой, снял с нее надутого кровью клеща, раздавил его и эта кровь брызнула прямо в глаз. Побежали домой, промыли водой. В нашем городе в воскресенье работающего окулиста не нашли. Капаю альбуцид. Подскажите, какие инфекции , паразиты, или микробы могут заразить таким образом?? Собачьи? Или клеща?? Собака предположительно привита от бешенства

Возраст: 42

Инфекционист
Здравствуйте. Через 3 недели можно сделать анализ крови методом Ифа на боррелиоз, энцефалит, эрлихиоз, анаплазмоз. Наблюдение за глазом в течении 3-5 дней, чтобы не развился конъюнктивит
Инфекционист, Терапевт
Александра, в данной ситуации риск инфицирования ребенка действительно есть. Кровь клеща потенциально может содержать возбудителей таких заболеваний как:

1. Клещевой энцефалит - вирусная инфекция, поражающая центральную нервную систему.

2. Боррелиоз (болезнь Лайма) - бактериальная инфекция, вызывающая лихорадку, сыпь, артриты, неврологические нарушения.

3. Эрлихиоз и анаплазмоз - бактериальные инфекции, приводящие к лихорадке, общей интоксикации.

4. Бабезиоз - протозойная инфекция эритроцитов, сопровождающаяся анемией.

Учитывая, что речь идет о ребенке, я настоятельно рекомендую завтра утром первым делом обратиться в инфекционную больницу или кабинет инфекциониста в поликлинике. Необходима очная консультация врача, который оценит риски и назначит профилактическое лечение. До визита к врачу:

- Продолжайте промывать и закапывать глаз антисептиками (альбуцид, мирамистин, офтальмоферон).
- Внимательно следите за самочувствием и температурой ребенка. При ухудшении - срочно вызывайте скорую помощь.
- Если есть возможность - сохраните клеща для лабораторного исследования на инфекции.

Риск бешенства в данном случае минимальный, так как собака привита, а в слюне и крови клещей этот вирус не содержится. Опасны именно клещевые инфекции, которые и нужно профилактировать в первую очередь под контролем инфекциониста. Выздоравливайте!