Храп ночью и заложенность носа у ребенка

Добрый день! У ребенка появился ночной храп (ребенок дышит ртом) и днем гнусавость. Ощущение, что постоянно заложен нос и отек. Температуры нет. По оак - повышены лимфоциты 55 и соэ 13. Соплей нет (выделений из носа тоже) Назначили назонекс , снуп, дезал и Синупрет. 5 день улучшения нет. Нужен ли антибиотик если нет улучшения?

Нет
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите результаты анализа крови к вопросу

Сколько дней болеете? Есть ли головные боли? Как общее самочувствие: сон, активность, аппетит у ребенка?

Анна Юрьевна, анализ прикрепила. Самочувствие хорошее, аппетит тоже. На головную боль не жаловался. Только жаловался что носит не дышит

В крови признаки вирусной инфекции

Убедительных показаний к назначению антибиотиков ребенку нет

Сколько дней непрерывно и сколько раз в день вы используете Назонекс?

Анна Юрьевна, в течении 5 дней 2 раза в день по 1 пшику

Назонекс необходимо продолжать в той же дозировке в чистый нос не менее 2-3 недель, это накопительный препарат, который за 7-10 дней только накапливается в носоглотке и начинает проявлять противоотечный эффект

Перед использованием назонекса нос орошайте Аквамарис стронг или Линаква форте- раствором с повышенной концентрацией соли для снятия отека

Сколько всего дней болеете ребенок? Вам смотрели носоглотку эндоскопом? Зуд в носу, чихание бывают?

Анна Юрьевна, не смотрели. В среду идем к другому Лору на прием и дообследование. Ребенок болеет 5 день. Противовирусные нам не назначали. Сегодня кровь сами сдавала что бы понимать картину есть ли бактериальная инфекция или подцепил вирус. Не чихает и нос не чешет. Но сильно храпит когда спит. Смотрели горло - не красное, но сказали есть небольшие красные участки. На горло ребенок сам не жаловался.

У ребенка наиболее вероятно течение вирусного риноаденоидита на фоне ОРВИ. Лечение в таких случаях исключительно симптоматическое, так как противовирусные при орви доказанной эффективностью и безопасностью не обладают

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По анализу нет бактериального воспаления и нет показаний к антибиотику.
Судя по вашему описанию у ребенка аденоид/аденоидит...
По хорошему сдать риноцитограмму нужно, исключить аллергию. Но нужно отменить Назонекс и дезал на 3 дня, иначе может быть не информативно.
Потом продолжить лечение до результатов.
+ брызгайте аквамарис Стронг 4-6 раз в день

Принятый ответ

Здравствуйте
По ОАК нет бактериального процесса
Антибиотик не показан ребёнку
Нужно обязательно исключить аллергию: сдайте иммуноглобулин Е и риноцитограмму
По симптомам у ребёнка орви,аденоидит,но аллергическая причина не исключена
Сейчас начните в нос Тизин по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 10 мин как отёк уйдёт промойте нос морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться
В чистый нос Дезринит(Назонекс) спрей по 1 впрыск 2 раза в день,1 мес,не меньше.Препарат накопительный и разрешен длительно.
Головных болей нет? Как давно насморк? Температуры нет?

Марина Гергардовна, сегодня пришли еще мазки из носа и рта. Обнаружен ДНК двух вирусов(( может это как то провоцировать ? Анализ приложила

Анна,посмотрела,нет
Это говорит лишь о том, человек переболел и есть иммунитет вот и все
Это бесполезные анализы,мы все болеем этими вирусами и в крови остаются антитела, а на слизистой ДНК

Принятый ответ

Здравствуйте
Скорее всего у ребенка отек в носоглотке на фоне вирусной инфекции
По ОАК нет признаков бактериальной инфекции

Сосудосуживающие нельзя дольше 5-ти дней
В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятнее всего у ребенка острая респираторная инфекция.
По анализами убедительных показаний к назначению антибиотика нет.
В таких случаях лечение симптоматическое.
Если у ребенка нет аллергии, то дезал давать особого смысла нет.
Какое сейчас самочувствие у ребенка?