Консультация терапевта /

Выпила эфирное масло — вопрос №2050389

Здравствуйте! Уже четвёртый день страдаю от сильной боли в животе и сегодня появилось предположение из-за чего это могло произойти. Как раз 5 дней назад заказала масло орегано (прочитала много полезных свойств), в тот же день добавила в стакан воды (примерно 2-5 капель) и выпила натощак. На следующий день поступила также. И вот под вечер начал болеть живот, тошнить, диарея. Тошнило ещё весь следующий день. После начал болеть живот. Болит посередине, будто тяжесть сильная, хотя ела я совсем чуть чуть. И вот уже четвёртый день держится эта тяжесть, боль - не отпускает. Пила энтеросгель, иберогаст, омез, панкреатин, питалась по диете 5. Помогите пожалуйста, подскажите что делать и может ли быть дело в масле? (как потом я прочитала, производитель спорно отвечает косметические ли это масло и можно ли его принимать внутренне).

Возраст: 21

Хронические болезни: Деформация желчного пузыря

Инфекционист, Терапевт
Александра, ситуация действительно серьезная. Эфирные масла в чистом виде ни в коем случае нельзя принимать внутрь без консультации врача, даже в малых дозах. Они крайне концентрированы, содержат большое количество активных компонентов, которые при проглатывании могут вызвать сильное раздражение и даже ожог слизистой пищевода, желудка, кишечника. Особенно опасны фенольные масла - орегано, тимьян, гвоздика, корица, мята перечная.

Судя по вашим симптомам, вполне вероятно развитие острого гастрита или гастроэнтерита химической этиологии из-за приема масла. Тошнота, боль в животе, диарея, ощущение тяжести - типичные признаки поражения ЖКТ. Тем более, у вас уже есть в анамнезе деформация желчного пузыря, что создает дополнительный фактор риска.

Поэтому настоятельно рекомендую обратиться к гастроэнтерологу очно. Скорее всего, потребуется ФГДС для оценки состояния слизистой желудка и 12-перстной кишки, УЗИ органов брюшной полости, общие анализы крови и кала для исключения воспаления и кровотечения. По результатам обследования врач назначит адекватное лечение - обволакивающие препараты (де-нол, сукралфат), ингибиторы протонной помпы (омепразол), спазмолитики, ферменты, восстановление микрофлоры.

До визита к врачу строго соблюдайте щадящую диету - отварные/паровые блюда, никаких раздражающих продуктов (острое, кислое, жареное, газированное), дробное питание небольшими порциями. Можно принимать антациды (маалокс, альмагель) при выраженной боли, энтеросорбенты (энтеросгель, смекта). При нарастании интенсивности болей, появлении крови в стуле, рвоте - немедленно вызывайте скорую помощь!

Что касается использования эфирных масел, лучше вообще от этого отказаться. Даже наружное применение может спровоцировать аллергию и раздражение. А уж прием внутрь без четких показаний и дозировок от врача крайне опасен. Надеюсь, ваш негативный опыт будет уроком. Здоровья вам! Не стесняйтесь обращаться к специалистам, если самочувствие не улучшается.