Восстановление после родов (КС)

Добрый день. С момента родов путём КС прошло 3,5 месяца. Подскажите, пожалуйста, могу ли я пройти курс массажа, включая зону живота и возобновить занятия спортом? Результаты УЗИ (от 08.03.2024, т.е. спустя 2 месяца после КС) прикладываю.

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Спорт и массаж можно возобновить не ранее, чем через 6 месяцев после родов

Елена Борисовна, здравствуйте
Почему такой большой промежуток времени должен пройти? Например если говорить про массаж, какие риски?

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет, только через 6 мес после КС можно возобновить массаж и спорт, не ранее

Галимат Нарзановна, здравствуйте

Принятый ответ

Здравствуйте
Упражнения на пресс + массаж живота после КС можно начать через 6 месяцев
Все остальные упражнения уже можно

Кристина Викторовна, здравствуйте

Анна, ткани должны хорошо восстановиться и сопоставиться, "зажить"
Рубец ещё очень свежий
Может быть расхождение
У Вас внутри много швов на каждом слое тканей
Это не просто шов на коже

Кристина Викторовна, Верно понимаю, что массаж (спина, ноги, руки) можно уже делать?
Зону живот подключить можно позднее

Да, все верно! Кроме живота

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна! Сейчас Вы можете возобновить кардионагрузки. Силовые нагрузки, упражнения на пресс, массаж области живота не ранее чем через 6 месяцев после операции.

Ольга Михайловна, здравствуйте

Риски кровотечения, внутренние швы заживают от 3 до 6 месяцев.

Ольга Михайловна, КС было 26 декабря
8 марта рубец на матке был 8,5 мм.

В середине июня можно тренироваться, жить обычной жизнью без ограничений, сейчас 2 месяца кардионагрузки, ноги, шейно воротниковую зону, грудной отдел позвоночника массажировать можно.

Ольга Михайловна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
Период формирования рубца занимает около 6 месяцев
Поэтому массаж и упражнения исключены до 6 месяцев

Екатерина, КС было 26 декабря
8 марта рубец на матке был 8,5 мм.

Очень хорошие размеры рубца
Но он еще не сформирован Рубцовой тканью

Екатерина,
Верно понимаю, что массаж (спина, ноги, руки) можно уже делать?
Зону живот подключить можно позднее

Совершенно верно