Сбой менструального цикла у девочки 15 лет

Здравствуйте, дочери 15 лет. Меструация первая началась с 12 лет. 2 года назад похудела на 7 кг., стала весить 52кг при росте 163см, на фоне этого 2 года назад сбился цикл, сейчас вес 63 кг при росте 168см, цикл так самостоятельно и не восстановился, назначали дюфастон на 3 мес.,с ним месячные шли нормально, после его отмены пришли только 1 раз самостоятельно. На 2-4 день цикла сдавали гормональный профиль, все в норме за исключением ГСПГ он повышен 89.3.Узи сделано на 7 день цикла, тоже все в норме фолликулов 8. Подскажите, как нам восстановить цикл?Обращались к разным специалистам, назначали цикловиту, таймс фактор, менструации нерегулярны и только под действием препаратов.

Нет
15 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Какой максимальной и минимальной длины цикл? Сколько по времени нет менструации, прежде чем начать дюфастон?
Стрессы? Физические нагрузки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга Витальевна, здравствуйте! Почти 4 мес . Стрессов нет, физ нагрузки умеренные.Меня волнует повышенный анализ гспг, я результаты прикрепила

Для подростка - гспг нормален. Незначительное повышение.
Все остальные гормоны в абсолютной норме. Нормальный уровень фсг и лг.
А узи делали при задержке? Прикрепите еще узи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга Витальевна, узи прикрепила

По узи структурной патологии нет.
Последствия похудения или стрессы хронические.
На данный момент позволить циклу самостоятельно восстанавливаться. Умеренные физические нагрузки, режим сна и отдыха (спать не позднее 23:00, высыпаться), полноценное рациональное питание. Если нет возможности контролировать питание- тайм-фактор или цикловита- поливитаминные- на выбор.
Менструации можно вызывать дюфастоном эпизодически. Нет цикла 60 дней- начать прием. Чтобы было не менее 6 менструаций в год.

Принятый ответ

Добрый день!
Повышенный ГСПГ дает снижение уровня активных андрогенов. Вырабатывается ГСПГ клетками печени. А андрогены-это источник для синтеза эстрогенов. В этом возрасте андрогены даже должны быть выше.
Повышение ГСПГ напрямую зависит от состояние печени и желчевыводящих путей. С учетом повышения ГСПГ, двигаться надо в сторону обследования ЖКТ и желчевыводящих путей.

Посмотреть такие показатели как:

Антитела к глиадину IgG,А
Антитела к тканевой трансглутаминазе IgG, А
IgA
Общий, биохимический анализ крови
УЗи брюшной полости.

Скажите, девочка изначально похудела сама на 7 кг, потому что хотела или само так получилось?

По анализу крови ЛГ низковато, что говорит о том, что стресс у девочки выраженный. Это тоже может мешать. Надо следить за режимом сна. Засыпать ранее 23.00 и спать не менее 8 часов в темной комнате. Можно использовать магний Б6.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Вера Николаевна, похудела сама сознательно, сидела на диете

Поняла вас.
В любом случае, в таком возрасте значения ГСПГ не снижают. Лечат именно причину этого повышения. Поэтому нужно обследование. По результатам можно обсудить терапию с гастроэнтерологом. Все взаимосвязано.

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте.
Все результаты в пределах нормы. ГСПГ для 15 лет в норме. Снижать его не нужно.
Скажите, пожалуйста, вы проходили УЗИ малого таза?
Что-то сейчас принимаете?
Как с питанием? Какой режим сна?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Николаевна, сейчас питается хорошо, режим соблюдает, пьёт омегу и магний в6, узи прикрепила

Татьяна, здравствуйте.
По УЗИ никакой патологии нет. Рекомендую добавить Цикловита на 3 месяца
+ сон до 23:00, за 2 часа до сна исключить использование гаджетов.

Принятый ответ

Здравствуйте. У девочки немного сниже ЛГ, что говорит влиянии стресса и последствиях функциональных гипоталамических изменений на фоне похудения . После этого восстановление около 6 мес. Принимайте витамины. Можно принимать препараты Дюфастон 3 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Светлана Александровна, мы принимали дюфастон 3 мес, после него самостоятельно менструация была только 1 раз. Мы же не можем его пить постоянно