Консультация терапевта /

Красное горло и налет — вопрос №2556074

Добрый день! Началось с сухого подкашливания, далее через пару дней утром откашлялась зелёная мокрота, была слабость, хотелось лежать. Следующие пару дней была небольшая температура 36.9-37.2, першение в горле. Потом было жжение в горле, его сильно драло, но при этом оно было чуть красноватое. Использовала: Тантуум Верде, Граммидин красный, Ингалипт, Стрепсилс., полоскание с фурацилином, в нос Аквамарис (насморка не было.) Откашливалась зелёная мокрота. Кашель влажный и продуктивный. 6 дней пила Бронхобос в капсулах. Улучшений не заметила. Потом обратилась к врачу, мазок на ковид отриц., предварительно трахеобронхит, назначил ОАК, биохимию, ЭКГ и рентген лёгких и АБ Амоксиклав начать уже пить+АЦЦ Лонг 600.
Но запись только через неделю, поэтому до сих пор обследование я не прошла. Кашель после посещения врача стал реже, уже стал не зелёный, а почти прозрачный. АБ я не пила, только АЦЦ.
Несколько дней было почти нормально. Но вчера, получается на 13 день от начала кашля , заболело к вечеру горло, отекли миндалины, появился налёт на них.Уже сегодня утром из горла вышла зелёная слизь. Горло болит сильно, особенно слева. Температура 36.8. Видно отек, полоскаю ОКИ и рассасываю граммидин. Нужно ли сегодня начать пить АБ Амоксиклав или завтра сдать анализы и дождаться результатов?
Спасибо.

Возраст: 39

Хронические болезни: Узлы щитовидной железы

Терапевт
Здравствуйте
Сможете фото горло прикрепить?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Прикрепите фото горла
Рекомендую сдать оак и БХ(срб) для решения вопроса о приём антибиотиков
На данный момент рекомендую полоскать горло хлорофиллиптом, рассасывайте граммидин Нео с анестетиком
Пейте больше тёплой жидкости, витаминных морсов, минеральной воды
Рекомендую приём профилактической дозировки витамина Д 2000 ме в первой половине дня
Кашель остается?
Можно поделать ингаляции пульмикорт 50 мг/мл 2 мл+2 мл физ раствора 2 раза в день
Прополоскать горло после этого
Здоровья Вам!
Принятый ответ

Клиент
Александра Алексеевна, спасибо, витамин Д +К2 я пью 5000 по назначению эндокринолога. Кашля практически нет, слизь идёт из горла. Насморка сейчас тоже нет.
Терапевт
Тогда вместо ингаляций с пульмикортом рекомендую ингаляции с минеральной водой Ессентуки №17, перед этим обязательно прополоскать горло
Терапевт
Здравствуйте.
По фотографии можно предположить ангину.
В таком случае Врачи обычно рекомендуют принимать -Амоксиклав 1000 мг по 1 таблетки 2 раза в сутки на 7 дней.
-Доритрицин рассасывать медленно 3-4 раза в сутки на 7-10 дней.
-Полоскать горло раствором ОКИ 2 раза в сутки на 5 дней.
-Обильное (до 2 л/сут.) теплое питье: горячий чай с медом, лимоном, липовым цветом, отваром калины, малиной, теплые щелочные минеральные воды. ( Если нет противопоказаний)
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Это бак осложнения
Начинайте пить антибиотик не дожидаясь анализов
Амоксиклав 875/125 по таблетке два раза в день
Семь дней
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки бактериальной инфекции.
Рекомендуется принимать амоксиклав 1000мг 1т 2 раза в день 3 месяца
Для защиты микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней.