Консультация психолога /

Помогите как справиться с тревожностью перед мероприятием. — вопрос №2050651

Я человек повышенной тревожности. Очень прошу консультацию у специалистов.
Мне предстоит мероприятние, свадьба брата мужа. На свадьбе буду люди, которые мне не слишком приятны, например бывшая подруга, с которой давно не общаемся. Я из за этого очень переживаю, знаю, что мне будет крайне не комфортно, да и после останется осадок. Очень не хочу туда идти, но должна, потому что это семья. Переживания у меня зашкаливают уже заранее, не понимаю, как справится с такой тревогой. Как мне настроится на добрый лад. Мне сейчас и жизнь не мила, когда думаю, что скоро предстоит это торжество.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Психолог
Татьяна, добрый день!
Тревога- всегда помощник)) Это возможность обратить на себя внимание)) А вот накручивать и дальше уходить в тревожные мысли - да. это вызывает неприятные ощущения.
на самом деле именно Ваша ситуация- про то - как быть на своей стороне))
вы изначально пишите- что не нравиться человек. не хочу туда идти...И тут же- ставите себя перед фактом- "ты должна"))
Попробуйте чаще идти на встречу себе- и тревоги будет меньше))
Но если уж вы все равно хотите пойти- то подумайте зачем это Вам- какие положительные и важные моменты будут. например- поддержу мужа, посмотрю на красивую обстановку. попробую вкусное вино)) потанцую и тд)) То есть то ради чего ваш мозг и ваше Я- действительно будут видеть для себя задачу))

А потом- разберите детально те моменты.которые волнуют.
например: вы пишите- встречу неприятную мне подругу.
Что именно волнует в этой ситуации- надо будет беседовать или потом будет плохое настроение(по какой причине)- разберите конкретно и тогда можно разложить тревогу по полочкам.
Если это(неприятный но обязательный разговор)- то разберите так:
1.Придется беседовать с подругой, будет неприятное чувство внутри
2. буду беседовать. но поверхность, неприятно. но я справлюсь
3.Поприветствую, улыбнусь если захочу и пойду общаться с тем кто мне нравится
4.Кивну и скажу, что мне надо отойти- и больше не буду вообще контактировать- мне так удобно. мой выбор....и так все варианты вплоть до того- просто увижу, но если не захочу, то даже не подойду- это нормально. мой выбор имею право.Буду наслаждаться праздником(танцы. беседа с родственниками. вкусные угощения и тд)

И по хорошему- зачем Вам волноваться про ту подругу? вы взрослый человек точно имеете право общаться с теми с кем вам хорошо- и не разговаривать и вообще контактировать с теми, кто не нравится. Не надо быть удобной для всех. Быть хорошей и уважительной- не равно делать то, что Вам не по душе. Просто во время ставить границы.
Проработайте так тревожащие мысли. И потом переключитесь на то приятное и важное ради чего вы туда пойдете- и готовьтесь с удовольствием к вечеру)) а там - вы точно имеете много вариантов- от того, чтобы вообще не пойти. или уйти немного побыв там- до прекрасно провести время))
Принятый ответ
Клиент
Ольга Анатольевна, проблема ещё в том, что там будут люди из компании моего мужа. Его друзья. Мне в их компании всегда было не комфортно, поэтому я всячески избегала общения с ними. Если звали мужа на какое то торжество ( друзья), я никогда не ездила. Над мужем постоянно прикалываются, что он как всегда один. Мне это не приятно. Так вот сейчас я должна со всеми ними встретиться. Из за этого мое самое главное волнение. Добавлю, я не социофоб, у меня всегда есть друзья и приятели в любом коллективе ( школа, универ, работа), но я человек очень чувствительный, если мне с человеком не комфортно, мне становится плохо, я больше не хочу с ним контактов.

Психолог
Татьяна, это абсолютно нормально- не хотеть быть там, где вам не комфортно. И Ваша реакция- абсолютно здоровая- Вы не хотите быть с теми. кто вам не нравится. И тревога оправдана- организм сам "кричит"- нам там не интересно и не хочу!
Отсюда- поставьте реально для себя задачу максимум удовольствия- чито там могу получить(что будет из того что приятно или как сама смогу себя развлечь- уйти подальше от них, потанцевать или вообще через 30 минут сказать. что у вас срочные дела и уехать- это то же нормально!!! Не идите проитив себя! Когда мы кому то "делаем благо" через силу над собой- это токсично и нам и тому человеку. Будьте честны с собой!!! И тревоге точно нечего будет делать рядом))
И программу минимум: сказать приветствие и поздравить виновников торжества. дальше - вы точно никому не должны и не обязаны. Скажите мужу честно и открыто:тебя люблю, дорожу тобой. поэтому поеду поздравлю а там будет видно. Так как вместе с ними точно только испорчу и себе и тебе настроение. Не приносите себя в жертву)) Ни Вам ни мужу точно это не нужно. А уж тем более его брату и тд. Не углубляйтесь в это- разберите конкретно то, что важно для вас. А у них свои головы и свои тараканы- поверьте они точно не думают про вас, они волнуются за свои вопросы))
Психолог
Татьяна,Добрый день.Всегда нужно смотреть страху " в лицо".Приводите себя в офигительнейший вид) Приходите и не обращаете внимания .Улыбайтесь,веселитесь.Подойдут к вам,поговорили и отошли.Пусть ваша подруга испытывает неудобства ,а не вы! Смысл бояться? Вас же не сьедят вместо торта)
Принятый ответ
Клиент
Мария Валентиновна, проблема ещё в том, что там будут люди из компании моего мужа. Его друзья. Мне в их компании всегда было не комфортно, поэтому я всячески избегала общения с ними. Если звали мужа на какое то торжество ( друзья), я никогда не ездила. Над мужем постоянно прикалываются, что он как всегда один. Мне это не приятно. Так вот сейчас я должна со всеми ними встретиться. Из за этого мое самое главное волнение. Добавлю, я не социофоб, у меня всегда есть друзья и приятели в любом коллективе ( школа, универ, работа), но я человек очень чувствительный, если мне с человеком не комфортно, мне становится плохо, я больше не хочу с ним контактов.
Психолог
а почему у вас с ними не складывается? Кто то вам нравится или что то былр с кем то? Почему общение с ними вызывает дискомфорт?
Клиент
Мария Валентиновна, мне нравится в людях простота, открытость. В этой компании я чувствую, что люди могу подтрунивать над другими, осуждать, выпендриваться, как то с высока смотрят на всех.
Психолог
Это лищь обычно говорит о том,что люди испытывают кучу комплексов сами) поэтому будьте собой,отдыхайте и не обращайте внимания на них.Вам не все равно,что они о вас подумают?) Главное,что вы все знаете про себя) Знаете,что с вами все в полном порядке! Постарайтесь как то по другому на них смотреть,с сожалением например)
Психолог
Здравствуйте! Скорее всего с этими людьми связаны, какие-то неприятные события, возможно остались какие-то обиды. И вот вновь появление этих людей в вашей жизни как триггеры, напоминают Вам про обиды. А эти люди совсем об этом не думают, живут наслаждаются жизнью и всё что было в прошлом не вспоминают. Вам скорее нужно проработать свои обиды на этих людей, все неприятные воспоминания и жить так как будто Вы их впервые видите, тем более пишите, что давно не общались.
Принятый ответ
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте Татьяна! Не думайте сейчас преждевременно о негативных мыслях, зачем себя настраивать на плохое раньше времени, на свадьбе не общайтесь с теми людьми кто вам неприятен, будьте самой собой
Принятый ответ
Клиент
Максим Николаевич, проблема ещё в том, что там будут люди из компании моего мужа. Его друзья. Мне в их компании всегда было не комфортно, поэтому я всячески избегала общения с ними. Если звали мужа на какое то торжество ( друзья), я никогда не ездила. Над мужем постоянно прикалываются, что он как всегда один. Мне это не приятно. Так вот сейчас я должна со всеми ними встретиться. Из за этого мое самое главное волнение. Добавлю, я не социофоб, у меня всегда есть друзья и приятели в любом коллективе ( школа, универ, работа), но я человек очень чувствительный, если мне с человеком не комфортно, мне становится плохо, я больше не хочу с ним контактов.
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
В вашем случае лучшим вариантом будет обратиться на очную консультацию к психологу, что бы специалист помог вам справиться с вашими тревогами и научил их контролировать
Логопед, Психолог
Татьяна, здравствуйте.

Предположу, что свадьба, подруга, друзья, это вершина айсберга. Причина это ваша неуверенность в себе, тревожность и страхи. Поэтому работать нужно с этим. Если время позволяет, то до свадьбы, можно посетить хотя бы, несколько очных консультаций психолога. Если времени нет, то возможно обратиться к неврологу для, подбора успокоительных.
Принятый ответ
Психолог
Татьяна, доброго дня!
Вот если подойти рационально.
Вы вправе, находясь на мероприятии, не общаться ни с кем, кто вам неприятен. Садиться за стол с теми, с кем вам комфортно, разговаривать, с кем интересно (простые и добродушные найдутся), не танцевать в их обществе. Заручитесь поддержкой мужа, что он будет рядом с вами, разрешите себе даже позлиться на них. Уйдете, когда посчитаете нужным. Можете вообще побыть только на официальной части, поздравить и этого будет достаточно.
Заставлять себя улыбаться, сближаться, пытаться идти на контакт совершенно не обязательно. И это относится не только к вам, но и к любому другому человеку.
Что ещё за насилие над собой, не нужно нам такого)

Что конкретно вас тревожит? Что за мысли вызывают такие переживания?
Клиент
Роза Абулфатовна, меня тревожит, что я буду там не в своей тарелке. Я много раз избегала общения с с некоторыми людьми, которые будут на празднике, а теперь мне предстоит с ними встретиться. Переживаю, что меня будут обсуждать, будут негативно настроены в мою сторону
Психолог
Татьяна, оценки окружающих - неотъемлемая часть нашей жизни. Нам все время ставят то отлично, то неудовлетворительно. Наша задача, понимать, что наша жизнь от них никак не зависит. Если уж такое дело пошло, то говорят они о вас и в ваше отсутствие, а может и не говорят, может, не настолько вы им интересны.
Кроме как посплетничать в уголке, никакого негатива вы от них, скорее всего не увидите. Ну не нападут же они на вас, я надеюсь. Или же они вас как-то обижают, цепляют,
говорят колкости, вы слышите сарказм в вашу сторону?
Тревога рисует вам сейчас негативные сценарии, но от этого свадебного события ваша жизнь ведь никак не изменится, скажут плохо или не скажут. Наступит время расходится, и вы уйдете дальше жить свою жизнь
Психолог
Добрый вечер, Татьяна!
Прошло уже достаточно времени и многие даже не помнят, почему Вы перестали общаться. Вы пришли на свадьбу брата мужа, Вы будете с мужем рядом, с остальными вовсе не обязательно общаться, если Вы этого не хотите. Тем более, каждый будет занят своими делами, будут общаться с теми, кого давно не видели, им будет что вспомнить. Вы можете не присоединяться к этому. Возможно, на этом мероприятии всё пройдёт очень даже хорошо, а сейчас это всего лишь Ваши страхи, не более. Пройдёт время и люди вообще переключаться на другое, на танцы, если будут конкурсы, то на конкурсы и т.д. Не будут только о Вас думать весь вечер, каждый будет по большей части думать о себе, о том, как он выглядит и т.д.
Если Вам будет не комфортно в общении, то не общайтесь, скажите, что Вы не хотели бы говорить на эту тему, отстаивайте свои личные границы. Если Вы думаете, что "так" отвечать не удобно другим, то подумайте, почему другой человек может позволять вторгаться в Ваши личные границы и ему удобно. Вы также можете проводить личные границы, не общаться, переводить тему разговора на другую тему, уйти к мужу, позвонить по телефону кому-то и т.д.
Оденьтесь красиво, макияж, туфли, причёска, похвалите себя обязательно за то, какая Вы красивая, будьте уверенно и выглядите также уверенно.
Психолог
Добрый день, можно заняться аутотренингом, медитативными практиками, дыхательными упражнениями. Еще можно пройти онлайн тесты на уровень тревожности и уровень самооценки.
Психолог
Здравствуйте, Татьяна, Вы реагируете на ситуацию через свою тревогу, НО, обратите внимание - что тревога - это реакция на Ваше восприятие и на Ваши мысли - попробуйте описать ТО, как Вы видите эту свадьбу, от чего Вы чувствуете, что Вам не по себе, что именно вызывает эту тревогу?
Начать работать с мыслями - ведь тревога начинается с мыслей,, внутри Вас постоянно проносятся мысли и нужно научиться их понимать, слышать их, чтобы понять, какими мыслями подкрепляется Ваша тревога, как раскручивается. Исследовать какие есть когнитивные искажается в плане мыслей - т.е. какие есть механизмы - например, катастрофизация, обобщение, черно-белое мышление и т.д. Чтобы Вы начали работать со своими мыслями. Да, это отслеживать их, выписывать их, анализировать и составлять другие, своего рода, Вы будете постепенно формировать новые нейронные связи.
Работа с мыслями долгая, кропотливая, но, необходимая. Постепенно учиться отделять свои мысли от реальности, учиться отслеживать их и критически оценивать их, переформулировать и учиться думать иначе, более адаптивно и конструктивно для себя.