Протеинурия и повышение АД

Добрый день. На данный момент у меня 21 неделя беременности, вчера зафиксировала у себя давление 140/80, сразу же вызвала скорую помощь, уехала в стационар. При взятии анализа у меня было так же обнаружено повышение белка в моче-0.7. Лежу в больнице, вчера ставили капельницу с магнезией, так же пью допегит 1*3 и канефрон. Вчера делали УЗИ, кровотоки в норме, отслоек и гематом нет. Чсс-160. Давление то снижается до 110, то опять поднимается до 140. Подскажите пожалуста, насколько это опасно, беременность очень желанная, есть ли шанс, что всё закончится благополучно? Хотя бы в условиях стационара. Спасибо!

Нет
34 года

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте.
Конечно, беременность вы спокойно доносите до положенного срока.
Главное - четко контролировать АД 2 раза в сутки (утро/вечер) на обеих руках
+ ОАМ с суточным белком каждые 14 дней.
Если на фоне приема Допегит давление держится в норме стабильно, то добавлять ничего не будут.
Если же Допегит не держит давление, то вам добавят еще препарат.
Не переживайте. На фоне стресса давление так же имеет свойство повышаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Николаевна, здравствуйте. Всё усугубляется тем, что у меня сидячая работа и к вечеру такой работы у меня отекают нижние конечности. Когда я дома, такой проблемы нет. И подскажите пожалуйста, чем лечат повышенный белок? Может, мне что-то нужно дополнительно принимать? Давление на допегите в принципе держится, но повышенный белок очень пугает.

Татьяна, по поводу работы: перед сном обязательно выполнять лимфодренажную гимнастику (ножки можно предварительно в теплую соленую водичку или с эфирными маслами, затем уложить стопы на небольшую возвышенность и мягкими плавными движениями носочки тянуть на себя, слегка).
Рекомендую сдать суточный белок мочи и повторить ОАМ через 7-10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, главное выполняйте рекомендации врача, вовремя всё сдавайте и принимайте все назначенные препараты.
Так же нужно контролировать анализы мочи на наличие белка ( в аптеке есть специальные тест полоски). И вести дневник давления (измерять 2 раза в день на обеих руках)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Александра Александровна, здравствуйте, а чем лечат повышенный белок в моче? Может мне дополнительно что-то нужно принимать?

Нужно сделать УЗИ почек, следить за отеками и давлением, соблюдать режим питья. Так такового лечения нет, только следить за мочой, отеками и давлением.

Тест полоски Урибел 1 раз в неделю самоконтроль.

А также следите за режимом питья и появлением отёков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Александра Александровна, Всё усугубляется тем, что у меня сидячая работа и к вечеру такой работы у меня отекают нижние конечности. Когда я дома, такой проблемы нет. И подскажите пожалуйста, чем лечат повышенный белок? Может, мне что-то нужно дополнительно принимать? Давление на допегите в принципе держится, но повышенный белок очень пугает.

Вы можете принимать Канефрон 2 таб 3 раза в день, на работе не постоянно сидеть, а иногда вставать и ходить, носить удобную обувь и вечером отдыхать больше, ноги выше туловища на подушке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Александра Александровна, канефрон принимаю, больше ничего не нужно?

Пока нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Александра Александровна, а в случае повышения давления достаточно ли будет допегита? Или что-то ещё необходимо принимать?

Вам надо комплексно обследоваться у кардиолога и подобрать необходимую терапию

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая что вы принимаете антигипертензивную терапию, целевые уровни АД на ней - 130-150/80-95 мм рт ст, у вас все в норме, опасности нет