Консультация терапевта /

Першение в горле — вопрос №2051047

Здравствуйте, 1 апреля заболела, признаки орви, начала лечение, с 7 апреля появилось першение в горле, думала орви, все пройдёт, сдала анализы крови (прилагаю), орви прошло, но першение с 7 числа не проходит, особенно першит в положении лёжа, во сне начинается кашель, горло красноватое, ощущение что снова заболела орви, присутствует небольшое чувство жжения, сегодня утром, после сна, ощущение переполненого желудка, хотя последний приём пищи был вчера до 20.00, фгдс последний раз делала год назад (прилагаю), пока новое возможности нет сделать. В феврале делала кт брюшной полости. Скажите пожалуйста могут ли данные симптомы быть связаны с заболеваниями жкт, изжоги как таковой нет, желудок не болит, бывает отрыжка в течении дня. Что делать?

Возраст: 34

Хронические болезни: Колит, дивертикулит

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Возможной причиной першения в горле, жжения может быть обострение ГЭРБ.
Нужно дообследоваться: сдать б/х крови - билирубин, алат, асат, ггтп, щф, холестерин, глюкоза, амилаза. Пройти ЭГДС, УЗИ органов брюшной полости.
На данный момент начать принимать нольпаза 20 мг утром, 14 дней; проктнетик - ганатон 50 мг 3 раза в день, 14 дней.
Консультация гастроэнтеролога
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо
Клиент
Анастасия Александровна, биохимический анализ сдавала, прикрепила его
Терапевт, Функциональный диагност
Посмотрела. Холестерин повышен у Вас.
В анализе повышен общий холестерин.
Для более детальной оценки уровня холестерина и определения причин его повышения, рекомендуется сдать липидограмму крови. Этот анализ позволит определить уровень различных фракций холестерина и выяснить, за счет какой из них происходит повышение общего уровня холестерина.
Для контроля уровня холестерина и поддержания его на оптимальном уровне, также можно начать следовать гипохолестериновой диете. Кроме того, рекомендуется принимать Омега-3, например, препарат Омакор 1000 мг по 1 таблетке дважды в день в течение 2 месяцев. Омега-3 жирные кислоты могут помочь снизить уровень холестерина.
Для дополнительного контроля состояния сосудов и предотвращения атеросклероза, рекомендуется пройти УЗИ сосудов шеи.

И еще осмотр Лора, чтобы исключить обострение лор-болезней
Клиент
Анастасия Александровна, УЗИ сосудов шеи проходила, выявили гипоплазию правой па, курсами два раза в год пропиваю сермион
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Ваши жалобы больше всего похожи на ГЭРБ. Как появится возможность сделать ФГДС, развёрнутую биохимию, анализ на хеликобактер.
Сейчас : щадящая диета, не ложиться 2ч после еды. Приподнять головной конец матраса чуть чуть на 15-20 градусов.
Нексиум 40мг 1т на ночь, креон 10000 1т 3р во время еды. Фосфалюгель 3 р в день.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, здравствуйте, сегодня проснулась ночью от кашля, горло сильно першило, и зубах оскомина. И вообще изжога мучает уже год наверное, пока принимаю ипп все нормально, только прекращаю и через неделю все возвращается
Клиент
Ольга Алексеевна, если нексиум 20 мг, 2 таблетки, правильно?
Пульмонолог, Терапевт
Да. Можно по 1т 2р.
Нексиум можно принимать длительно если есть необходимость. Хеликобактер пролечивали?
Клиент
Ольга Алексеевна, нет, никогда не сдавала тест на него
Пульмонолог, Терапевт
Возможно в нём причина такого длительного течения обострения гастрита/ГЭРБ/изжоги. Вообще это первое что нужно исключить и пролечить, практически всегда находим хеликобактер при похожих жалобах. Можно дыхательный тест, можно во время ФГС взять анализ.
Клиент
Ольга Алексеевна, понятно спасибо огромное.
Пульмонолог, Терапевт
Пожалуйста! Здоровья!
Терапевт
Здравствуйте.
По прошлогоднему ФЭГДС ничего страшного нет. Но клинически вы описываете рефлюкс-эзофагит, поэтому есть смысл переделать ФЭГДС в этом году.

Можно Нексиум 40 мг * 1 раз в день на 2 недели.
Ганатон 50 мг * 3 раза в день на месяц.

Общий анализ крови в норме, на MPV не смотрим.
Есть повышение общего холестерина.
Пока рекомендую прием омеги 3 -800-950 мг/ сут на 2-3 месяца, она снижает риск развития атеросклероза. И диету гипохолестериновую, «средиземноморская» диета называется.
Увеличить физическую активность, пешие прогулки на свежем воздухе почаще совершать. Исключить хлебобулочные, жирное мясо, сметана, сливки, орехи,копчености.
Если есть возможность- берите Омегу 3 от Солгар, у них эффективная омега 3.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, здравствуйте, спасибо большое, если дозировка нексиум 20 мг, можно сразу 2 таб на один приём?
Клиент
Сафия Ринатовна, приём омеги начала от допельгерц