Консультация дерматолога /

Сыпь у ребенка 8 лет — вопрос №2051429

Здравствуйте.
Ребенку 8 лет. На щеках появилась какая-то сыпь.
Она не краснеет и в гнойники не переходит.
Что это может быть? Года два назад ставили периоральный дерматит,лечение прописали - Розамет 2 р/день в течении 3 месяцев. Тогда помогло. Сейчас сыпь телесного цвета. Как бугорочки. Не чешется. Фото приложила.

Возраст: 8

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Татьяна !
По фото проявление ограниченного фолликулярного кератоза - это особенность кожи , играет роль в появлении генетика , внешние факторы
-Возможно сейчас спровоцировало трение одеждой , сухой воздух в помещении , сухая кожа , также бывает у активных деток на фоне потливости
-Наружно утром и вечером Урокрем 5% -месяц , далее перейти на ежедневное применение эмолентов на выбор крем Атодерм от Биодерма или Липикар от ля рош
-витамин Д ежедневно в первой половине дня в возрастной дозировке
-в летний период на солнышке высыпания хорошо сглаживаются
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте. А Урокрем он не гормональный? К нему привыкания не будет? Ля рош липикар у нас есть

Венеролог, Дерматолог, Детский
Татьяна , Урокрем не гормональный -содержит 5% мочевину
Можете сейчас использовать Липикар Ля рош
Клиент
Наталья Александровна, спасибо! А ля рош так же два раза в день использовать?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, утром и вечером
Закончится флакон Липикара , попробуйте Урокрем
Клиент
Наталья Александровна, спасибо!
Клиент
Наталья Александровна, а скажите ещё пожалуйста,я фото ещё одно прикрепила. У ребенка под глазом я так понимаю лопнул сосуд. Может я и ошибаюсь. Он сам (если это сосуд)рассосется,или нужно чем-то удалять?
Венеролог, Дерматолог, Детский
По фото -гемангиома -сосудистое образование кожи !
У детей иногда они самостоятельно проходят!
Понаблюдайте !
Если этого не будет -удаление лазером в осенне зимний период .
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. На фото проявления фолликулярного гиперкератоза, это состояние кожи, не заболевание. Происходит избыточная выработка кожного секрета, который закрывает выходные отверстия волосяных фолликулов, и на коже образуются маленькие бугорки. Связано с генетической предрасположенностью.
В хододный период года более выражен за счет сухости кожи.
У некторых становится менее выражен со временем.
Требуется только увлажнение кожи- биодерма атодерм интенсивный бальзам или атопик крем 2 р в день.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Игоревна, спасибо!
На здоровье?
Клиент
Юлия Игоревна, а скажите ещё пожалуйста,я фото ещё одно прикрепила. У ребенка под глазом я так понимаю лопнул сосуд. Может я и ошибаюсь. Он сам (если это сосуд)рассосется,или нужно чем-то удалять?
Гемангиома на фото, она у детей проходит сама в разные сроки.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Татьяна, здравствуйте!
По фото - фолликулярный кератоз-
генетически обусловленное состояние кожи, связанное с нарушением кератинизации в устье волосяных фолликулов.
Лечение:
Наружно 1 р д. Утром крем Цераве СА, вечером - урокрЭм 5. Курс лечения 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Олеговна, здравствуйте. А курс урокрем его сколько то раз в год надо проводить? Имею ввиду 1 месяц лечим,а потом для профилактики нужно поддерживающие курсы?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Татьяна, можно 2 -3 раза в год при необходимости.
В остальное время - уходовые средства, например, липикар от ля рош позе, биодерма атодерм.
Клиент
Наталья Олеговна, спасибо! А питание влияет на проявление кератоза? Может что-то нужно исключить из рациона?
Клиент
Наталья Олеговна, а скажите ещё пожалуйста,я фото ещё одно прикрепила. У ребенка под глазом я так понимаю лопнул сосуд. Может я и ошибаюсь. Он сам (если это сосуд)рассосется,или нужно чем-то удалять?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Татьяна, питание не влияет, но кушать много жареной и жирной пищи никому не полезно :-)
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Татьяна, маленькая гемангиома - часто проходит самостоятельно у детей.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это фолликулярный кератоз-гусиная кожа . Ничего страшного нет . Наружно постоянное использование эмолентов-увлажнение кожи
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Татьяна
Это физиологическое состояние - фолликулярный гиперкератоз
Запрограммировано на уровне генов
Проверить можно дефициты по витаминам и микроэлементам: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит педиатр
Их недостаток провоцирует обострение
- уродерм мазь, урокрЭм, UR 10топиккрем, Eucerin уреарепеа 2р в день длительно
Увлажнение кожи: липикар, липобейз, ла кри или эмолиум
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления фолликурного кератоза, не заболевание, а состояние сальных желез.
Чаще носит наследственный характер.
Так стимуляции может быть гормональной системы.
Рекомендую по лечению
Бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме (маленький тюбик 15мл) 2 р в день на месяц.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня, в летний период не надо.
В питание больше морковки отварной, сливочное масло, зелени, орехи.
Клиент
Татьяна Сергеевна, здравствуйте . А после цикапласта (через месяц)чем-то нужно мазать?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Если будет улучшение, то можно отменить, если будет сохраняться, то продолжать ещё на месяц.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых во второй половине дня.